A língua romanche, também chamada de reto-romanche, é uma das quatro línguas nacionais da Suíça.

Gramática da Língua Romanche Verbos Os verbos terminam, no infinitivo, em –ar, -air, -er ou –ir. Há seis tempos (Presente, Imperfeito, Perfeito, Mais-que-perfeito, Futuro, Futuro II) e quatro modos (Indicativo, Conjuntivo, Condicional, Imperativo).

Indicativo presente jau gid tegn vend part ti gidas tegnas vendas partas el gida tegna venda parta nus gidain tegnain vendain partin vus gidais tegnais vendais partis els gidan tegnan vendan partan

Verbos com dupla consoante antes do final no infinitivo, são simplificados na 1ª. Pessoa do singular (metter – jau met).

Os verbos com terminação em –ger, -giar, -gir, -miar, –ziar, assim como vogais terminam na 1a. Pessoa do Singular em –el. O mesmo ocorre com verbos cuja 1ª. Pessoa do singular seria expressa com dificuldade, assim como alguns outros verbos:

diriger – jau dirigel scuar – jau scuel suffrir – jau suffrel cumprar – jau cumprel giaschair – jau giaschel

Vários verbos adquirem a sílaba –esch:

finir – finesch, fineschas, finescha, finin, finis, fineschan

Alguns verbos em –ar, -air e -ir mudam, na forma conjugada, a vogal do radical:

Infinitivo 3. Singular 1. Plural u → o purtar porta purtain a → ai tadlar taidla tadlain e → ai palesar palaisa palasain a → o dumandar dumonda dumandain u → au dudir dauda dudin

Alguns verbos em –er também mudam a vogal do radical:

Infinitivo 3. Singular 1. Plural o → u volver volva vulvain ai → a baiver baiva bavain au → u sclauder sclauda scludain

Conjuntivo presente che jau gidia tegnia vendia partia che ti gidias tegnias vendias partias ch'el gidia tegnia vendia partia che nus gidian tegnian vendian partian che vus gidias tegnias vendias partias ch'els gidaan tegnian vendian partian

O conjuntivo presente é sempre conjugado conforme o radical. Assim, aparece aqui em todas as formas as mudanças no radical dos verbos:

purtar → che jau portia, che nus portian finir → ch'el fineschia, ch'els fineschian

As formas do 1. Sg e 3. Sg, do 2. Sg e 2. Pl, assim como o 1. Pl e o 3. Pl são concordantes, a princípio.

O conjuntivo será – diferente das outras línguas latinas, mas como em alemão – no discurso indireto:

El ha ditg: "Jau vom a Svizra." El aveva ditg, ch'el giaja a Svizra. Ella ha dumandà: "Vulais in mail?" Ella ha dumandà, sche nus veglian in mail.

Além disso, é usado em outras línguas latinas depois de certas expressões subordinadas.

Imperativo (ti) gida! tegna! venda! parta! (vus) gidai! tegnai! vendai! parti!

As formas do imperativo da 2ª. Pessoa do singular são conjugadas e mostram as mesmas mudanças que o presente indicativo e conjuntivo (tadlar: taidla! – tadlai!, finir: finescha! – fini!). As formas da 2. Pessoa do Plural são terminadas e mostram com os verbos em –er as mesmas alterações do indicativo presente.

O negativo do imperativo é formado através de "na" + imperativo + "betg".

Ta lava! – Lava-te! Ta lava betg! ou Na ta lava betg! – Não te lave!

Nas outras pessoas, são utilizadas as formas do verbo duair (sollen):

Els duain gidar! – Eles devem ajudar!

Imperfeito jau gidava tegneva vendeva partiva ti gidavas tegnevas vendevas partivas el gidava tegneva vendeva partiva nus gidavan tegnevan vendevan partivan vus gidavas tegnevas vendevas partivas els gidavan tegnevan vendevan partivan

As formas do 1. Sg e 3. Sg, o 2. Sg e 2. Pl, assim como o 1. Pl e o 3. Pl são concordantes. Elas são sempre conjugadas no final (volver → vulveva; vgl. Presente).

Condicional jau gidass tegness vendess partiss ti gidassas tegnessas vendessas partissas el gidass tegness vendess partiss nus gidassan tegnessan vendessan partissan vus gidassas tegnessas vendessas partissas els gidassan tegnessan vendessan partissan

As formas do 1. Sg e 3. Sg, o 2. Sg e 2. Pl, assim como o 1. Pl e o 3. Pl são concordantes. Elas são sempre conjugadas no final (volver → vulveva; vgl. Presente).

Gerundio gidond tegnend vendend partind

Particípio perfeito singular gidà, gidada tegnì, tegnida vendì, vendida partì, partida plural gidads, gidadas tegnids, tegnidas vendids, vendidas partids, partida

Mesmo alguns verbos regulares apresentam formas com modificações, por exemplo. avrir – avert, cuvrir – cuvert, entschaiver – entschet, metter – mess, morder – mors, suffrir – suffert, vesair – vis, volver – vieut, uvm.

Perfeito jau hai gidà hai tegnì hai vendì sun partì / partida ti has gidà has tegnì has vendì es partì / partida el ha gidà ha tegnì ha vendì è partì ella ha gidà ha tegnì ha vendì è partida nus avain gidà avain tegnì avain vendì essan partids / partidas vus avais gidà avais tegnì avais vendì essas partids / partidas els han gidà han tegnì han vendì èn partids ellas han gidà han tegnì han vendì èn partidas

Geralmente, o Perfeito é conjugado com o auxiliar avair (ter) e o Particípio Perfeito (s. gidar). Os seguintes verbos usam o auxiliar esser (sein) :

Verbos de Movimento: ir, partir , fugir Verbos que expressam mudança de estado: crescher, nascher . esser (ser), star (estar), restar (ficar)

Os verbos transitivos e reflexivos podem adotar o particípio alternativamente depois do número ou do sexo do objeto (direto ou indireto):

Jau hai la vis. oder Jau hai la visa. – Eu a vi.

Mais-que-perfeito jau aveva gidà aveva tegnì aveva vendì era partì / partida …

É construído com o imperfeito dos verbos auxiliaries esser ou avair e o Particípio Perfeito.

Futur jau vegn a gidar vegn a tegnair vegn a vender vegn a partir ti vegns a gidar vegns a tegnair vegns a vender vegns a partir el vegn a gidar vegn a tegnair vegn a vender vegn a partir nus vegnin a gidar vegnin a tegnair vegnin a vender vegnin a partir vus vegnis a gidar vegnis a tegnair vegnis a vender vegnis a partir els vegnan a gidar vegnan a tegnair vegnan a vender vegnan a partir

O Futuro é construído com o verbo auxiliar vegnir + a (antes de vogal: ad) + Infinitivo.

Futuro II jau vegn ad avair gidà vegn ad avair tegnì vegn ad avair vendì vegn ad esser partì / partida

O Futuro II é formado com o verbo auxiliar vegnir + ad + Infinitivo do auxiliar avair ou esser + Particípio Perfeito do verbo principal.

Passivo O Passivo é formado pelo verbo auxiliar vegnir e a forma flexionada do Particípio Perfeito: jau vegn elegì / elegida – eu fui eleito

Verbos reflexivos Os pronomes reflexivos situam-se sempre antes do verbo: Infinitivo 1. Singular Presente Imperativo Singular 3. Singular Perfeito sa lavar jau ma lav ta lava! ella ha sa lavà (lavada) s'occupar jau m'occup t'occup! ella ha s'occupà (occupada)

Verbos irregulares Formas regulares não serão indicadas. esser – ser Pres. Ind. Imperfeito. Pres. Conj. Cond. Imperativo jau sun era saja fiss ti es eras sajas fissas sajas! el è era saja fiss nus essan eran sajan fissan vus essas eras sajas fissas sajas! els èn eran sajan fissan Part. Perf.: stà, stada

Gerúndio: essend / siond

avair – ter Pres. Ind. Pres. Conj. Imperativo jau hai haja ti has hajas hajas! el ha haja nus avain hajan vus avais hajas hajas! els han hajan Part. Perf.: gì, gida

vegnir – vir, tornar-se Pres. Ind. Imperativo jau vegn ti vegn ve! el vegn nus vegnin vus vegnis vegni! els vegnan

duair – dever, ter a obrigação de Pres. Ind. Pres. Conj. jau duai duaja ti duais duajas el duai duaja nus duain duajan vus duais duajas els duain duajan

pudair – poder Pres. Ind. Pres. Konj. Imperativo jau poss possia ti pos possias - el po possia nus pudain possian vus pudais possias - els pon possian

savair – saber Pres. Ind. Pres. Conj. Imperativo jau sai sappia ti sas sappias sappias! el sa sappia nus savain sappian vus savais sappias sappias! els san sappian

stuair – dever, ser obrigado a Pres. Ind. Pres. Conj. Imperativo jau stoss stoppia ti stos stoppias - el sto stoppia nus stuain stoppian vus stuais stoppias - els ston stoppian

vulair – querer Pres. Ind. Imperfeito. Pres. Conj. Cond. Imperativo jau vi leva / vuleva veglia less / vuless ti vuls levas / vulevas veglias lessas / vulessas veglias! el vul leva / vuleva veglia less / vuless nus lain / vulain levan / vulevan veglian lessan / vulessan vus lais / vulais levas / vulevas veglias lessas / vulessas veglias! els vulan levan / vulevan veglian lessan / vulessan

ir Pres. Ind. Imperfeito Pres. Conj. Cond. Imperativo jau vom gieva giaja giess ti vas gievas giajas giessas va! el va gieva giaja giess nus giain gievan giajan giessan vus giais gievas giajas giessas giai! els van gievan giajan giessan Part. Perf: ì, ida

Gerúndio: giond

far – fazer Pres. Ind. Imperfeito. Pres. Conj. Cond. Imperativo jau fatsch fascheva fetschia faschess ti fas faschevas fetschias faschessas fa! el fa fascheva fetschia faschess nus faschain faschevan fetschian faschessan vus faschais faschevas fetschias faschessas faschai! els fan faschevan fetschian faschessan Part. Perf.: fatg, fatga

Gerúndio: faschond

dar Pres. Ind. Imperfeito. Pres. Conj. Cond. Imperativo jau dun deva dettia dess ti das devas dettias dessas dà! el dat deva dettia dess nus dain devan dettian dessan vus dais devas dettias dessas dai! els dattan devan dettian dessan Part. Perf.: dà, dada

Gerúndio: dond

dir – dizer Pres. Ind. Imperfeito. Pres. Conj. Cond. Imperativo jau di scheva dia schess ti dis schevas dias schessas di! el di scheva dia schess nus schain schevan dian schessan vus schais schevas dias schessas schai! els din schevan dian schessan Part. Perf.: ditg, ditga

Gerúndio: schend

star – estar Pres. Ind. Imperfeito. Pres. Conj. Cond. Imperativo jau stun steva stettia stess ti stas stevas stettias stessas stà! el stat steva stettia stess nus stain stevan stettian stessan vus stais stevas stettias stessas stai! els stattan stevan stettian stessan Part. Perf.: stà, stada

Geruúndio: stond

fugir Pres. Ind. Imperativo jau fugel ti fuis fui! el fui nus fugin vus fugis fugi! els fuin

trair – tirar Pres. Ind. Imperfeito. Pres. Conj. Cond. Imperativo jau tir tirava tiria tirass ti tiras tiravas tirias tirassas tira! el tira tirava tiria tirass nus tirain tiravan tirian tirassan vus tirais tiravas tirias tirassas tirai! els tiran tiravan tirian tirassan Part. Perf.: tratg, tratga

Gerúndio: tirond

Substantivos Formação do plural Os substantivos podem ser masculinos ou femininos. A maioria é formada regularmente através da adição de –s. Substantive, aqueles que têm o singular terminados em –s , não sofrem modificações no plural. Há exceções, quando se termina com uma vogal flexionável. Então o plural de –è será –els, -à torna-se –ads, assim como –ì fica –ids:

bratsch – bratschs (braço) figl – figls (filho) figlia – figlias (filha) chasa – chasas (casa) nas – nas (nariz) tscharvè – tscharvels (cérebro) pra – prads (prado) vestgì – vestgids (vestido)

Irregular é somente:

um – umens (Mann)

Coletivo plural Um fenômeno típico reto-romântico é o coletivo plural. Ele é formado por substantivos masculinos, que ocorrem frequentemente no plural. Ele se comporta como um substantivo feminine no singular.

il mail → a maçã ils mails → as maçãs (contável) la maila → a maçã (não contável, geral)

Artigos Artigo indefinido sing. Atrigo definido sing. Artigo definido pl. masc. antes de consoante in il ils masc. antes de vogal in l' ils fem. antes de consonant ina la las fem. antes de vogal in' l' las

Não existem artigos indefinidos no plural.

Adjetivos Um adjetivo sempre concorda com o substantivo, ao qual pertence, em número e gênero.

il grond chaun – il chaun è grond (o grande cão – o cão é grande) ils gronds chauns – ils chauns èn gronds (os grandes cães – os cães são grandes) la gronda paraid – la paraid è gronda (a grande parede – a parede é grande) las grondas paraids – las paraids èn grondas (as grandes paredes – as paredes são grandes)

Adjetivos terminados em –al, -el, -en ou –er sofrem modificações nas formas femininas. A forma de escrever a consoante precedent epode mudar: