El Campeonato de Invierno 2014 fue el campeonato, inició la temporada 2014/15 de la Primera División de Costa Rica, organizado por la FPD (Fútbol de Primera División Costa Rica) y patrocinado por la Junta de Protección Social (JPS). La novedad más destacada es el debut en la primera división del AS Puma Generaleña, el cual nunca había jugado.
La Liga Deportiva Alajuelense logró hasta ese entonces el mayor récord de puntos en torneos cortos con 53, récord que rompió el Club Sport Herediano con 54 puntos en el Apertura 2017 y nuevamente roto por el Deportivo Saprissa en el Apertura 2023 con 55.
El equipo Deportivo Saprissa se proclamó bicampeón y logró su título número 31 (récord).
Equipos participantes
Ascenso y descenso {| |- style="vertical-align: top;" |
Pos17px|Descendido del Verano 201412ºPuntarenas Fútbol Club
</td>
Pos17px|Ascendido de la Clausura 20141ºAS Puma Generaleña
Equipos, entrenadores y estadios
ProvinciaClubCiudadEntrenadorEstadioAforoMarcaSocio de TV San JoséDeportivo Saprissa15px San José Jeaustin CamposRicardo Saprissa23.000 KappaTeleticaPérez Zeledón15px Pérez Zeledón Daniel CasasEstadio Municipal7.000 Textiles JBTeleticaUruguay de Coronado15px Vázquez de Coronado Carlos WatsonEl Labrador4.005 SportekRepretelUniversidad de Costa Rica15px Sabanilla José GiacconeEstadio Ecológico3.500 SportekRepretelAS Puma Generaleña15px Pérez Zeledón Marvin SolanoJosé Joaquín "Coyella" Fonseca1.000 Textiles JBTeletica AlajuelaAlajuelense15px Alajuela Óscar RamírezAlejandro Morera Soto19.000 PumaRepretelCarmelita15px El Carmen Guilherme FarinhaAlejandro Morera Soto19.000 SportekExtra TV42 HerediaHerediano15px Heredia Mauricio WrightRosabal Cordero8.700 UmbroRepretelBélen Bridgestone FC15px Belén Briance CamachoCarlos Alvarado2.000 MonarcaRepretel LimónLimón FC15px Limón Kenneth BarrantesJuan Gobán4.500 SportekTeleticaSantos de Guápiles Guapíles Enrique Maximiliano MezaEbal Rodríguez6.000 Silver SportExtra TV42 CartagoCartaginés15px Cartago Claudio Fabian CicciaJosé Rafael "Fello" Meza15.000 LottoTeletica Datos actualizados a: 3 de noviembre de 2014.
Cambios de entrenadores
EquipoEntrenador (jornadas)C.S. Herediano César Eduardo Méndez (1-2) Jafet Soto (3-22)Limón FC Rónald Gómez (1-4) Kenneth Barrantes* (5-22)Pérez Zeledón Marvin Solano (1-8) Víctor Abelenda* (9-16) Daniel Casas (17-22)AS Puma Edgar Carvajal (1-9) Mario Carrera* (10-21) Marvin Solano (22)Saprissa Ronald González (1-11) Jeaustin Campos (12-22)Cartaginés Mauricio Wright (1-16) Claudio Fabián Ciccia (17-22)
.* Interino
Estadios utilizados
Foto de Estadio Nombre de Estadio Capacidad Ubicación Club Estadio Nacional de Costa Rica 36.000 Sabana, San José Varios 135px|border Estadio Ricardo Saprissa Aymá 21.000 San Juan de Tibás, San José Deportivo Saprissa 135px|border Estadio Municipal 7.000 Pérez Zeledón, San José Pérez Zeledón Estadio El Labrador 4.005 Vázquez de Coronado, San José C.S. Uruguay de Coronado 135px|border Estadio Ecológico 3.500 Sabanilla, Montes de Oca, San José Club de Fútbol UCR 135px|border Estadio José Joaquín "Coyella" Fonseca 1.000 Guadalupe, San José AS Puma Generaleña 135px|border Estadio Alejandro Morera Soto 19.000 Alajuela, Alajuela L.D. AlajuelenseA.D. Carmelita 135px|border Estadio Eladio Rosabal Cordero 8.700 Heredia, Ciudad de Heredia C.S. Herediano Estadio Carlos Alvarado 2.000 Santa Bárbara, Heredia Belén Bridgestone FC 135px|border Estadio Juan Gobán 4.500 Limón Limón F.C. Estadio Ebal Rodríguez Aguilar 6.000 Pococí, Limón Santos de Guápiles Estadio José Rafael "Fello" Meza Ivancovich 15.000 Cartago, Cartago C.S. Cartaginés
Formato
Como en temporadas precedentes, constará de un grupo único integrado por 12 clubes de toda la geografía costarricense. Siguiendo un sistema de liga, los 12 equipos se enfrentaran todos contra todos en dos ocasiones —una en campo propio y otra en campo contrario— sumando un total de 22 jornadas. El orden de los encuentros se decidirá por sorteo antes de empezar la competición.
La clasificación final se establecerá con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de tres por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota.
Al finalizar la temporada regular, los equipos ubicados en los primeros cuatro puestos clasificarán a una fase de semifinales, en la que se enfrentarán el 1° contra el 4° y el 2° contra el 3° en partidos de ida y vuelta, jugándose la vuelta en casa del equipo mejor clasificado.
Los ganadores de las semifinales jugarán la final, de igual forma en partidos de ida y vuelta cerrando en casa del mejor clasificado, el ganador tendrá un puesto en la Concacaf Liga Campeones 2015-16.
Clasificación
Tabla de posiciones Tabla de posiciones de la FPD, * Datos según la página oficial de la competición.
{| align=center style="font-size: 90%; border-collapse:collapse" border=0 cellspacing=0 cellpadding=2 |- align=center bgcolor=#98A1B2 !width=20| !width=20| !width=200|Equipos !width=20| !width=40|PJ !width=40|G !width=40|E !width=40|P !width=40|GF !width=40|GC !width=40|Dif !width=40|Pts |- align=center style="background:#B0C4DE;" | ||1.||style="text-align:left;"|20px LD Alajuelense |10px ||22||17||2||3||38||15||+23||53|- align=center style="background:#B0C4DE;" | ||2.||style="text-align:left;"|CS Herediano |10px ||22||14||4||4||45||19||+26||46 |- align=center style="background:#B0C4DE;" | ||3.|| style="text-align:left;"|20px CS Cartaginés |10px ||22||13||3||6||29||19||+10||42 |- align=center style="background:#B0C4DE;" | ||4.||style="text-align:left;"|20px Deportivo Saprissa |10px ||22||13||2||7||39||28||+11||41|- align=center style="background:#F5F5F5" | ||5.|| style="text-align:left;"|20px Universidad de Costa Rica |10px ||22||9||8||5||30||21||+9||35 |- align=center style="background:#F5F5F5;" | ||6.||style="text-align:left;"|Municipal Pérez Zeledón |10px ||22||8||5||9||34||38||-4||29 |- align=center style="background:#F5F5F5;" | ||7.||style="text-align:left;"|20px AD Carmelita |10px ||22||7||6||9||22||26||-4||27 |- align=center style="background:#F5F5F5;" | ||8.||style="text-align:left;"|Belén FC |10px ||22||6||8||8||28||31||-3||26 |- align=center style="background:#F5F5F5;" | ||9.||style="text-align:left;"|20px Santos de Guápiles |10px ||22||8||2||12||29||34||-5||26 |- align=center style="background:#F5F5F5;" | ||10.||style="text-align:left;"|20px Limón FC |10px ||22||4||4||14||19||33||-14||16 |- align=center style="background:#F5F5F5;" | ||11.||style="text-align:left;"|Uruguay de Coronado |10px ||22||4||4||14||17||41||-24||16|- align=center style="background:#FFCCCC;" | ||12.||style="text-align:left;"|20px AS Puma Generaleña |10px ||22||3||4||15||21||46||-25||13|} <small>Zona de Clasificación <small>Descenso a la Segunda División
Evolución de la Clasificación Equipo / Jornada01020304050607080910111213141516171819202122 11px LD Alajuelense<center> 5<center> 4<center> 5<center> 5<center> 5<center> 5<center> 5<center> 6<center> 3<center> 4<center> 3<center> 3<center> 1 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 1<center> 1 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 1<center> 1 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 1<center> 1 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 1<center> 1 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 1CS Herediano<center> 7<center> 8<center> 8<center> 8<center> 10<center> 12<center> 12<center> 12<center> 12<center> 12<center> 10<center> 8<center> 6<center> 7<center> 8<center> 5<center> 5<center> 4<center> 3<center> 3<center> 2<center> 2 11px CS Cartaginés<center> 2<center> 3<center> 2<center> 4<center> 3<center> 2<center> 2<center> 2<center> 2<center> 2<center> 2<center> 2<center> 3<center> 4<center> 4<center> 4<center> 4<center> 5<center> 5<center> 5<center> 5<center> 3 11px Deportivo Saprissa<center> 1 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 1<center> 1 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 1<center> 1 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 4 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 4 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 3 | bgcolor="#F5F5F5" |<center> 5 | bgcolor="#F5F5F5" |<center> 5 | bgcolor="#F5F5F5" |<center> 7 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 4 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 4 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 3 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 3 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 3 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 2 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 2 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 2 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 2 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 3 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 4 |- | 11px Universidad de CR | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 4 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 2 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 3 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 3 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 2 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 1<center> 1 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 1<center> 1 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 1<center> 1 | bgcolor="#B0C4DE" |<center> 1<center> 2<center> 2<center> 2<center> 2<center> 3<center> 3<center> 4<center> 4<center> 4<center> 5<small>Municipal Pérez Zeledón<center> 8<center> 6<center> 6<center> 7<center> 6<center> 6<center> 9<center> 8<center> 7<center> 7<center> 4<center> 6<center> 8<center> 5<center> 6<center> 7<center> 8<center> 8<center> 7<center> 6<center> 6<center> 6 11px AD Carmelita<center> 3<center> 5<center> 4<center> 2<center> 4<center> 3<center> 3<center> 4<center> 6<center> 6<center> 5<center> 5<center> 7<center> 8<center> 5<center> 6<center> 6<center> 6<center> 8<center> 8<center> 7<center> 7<small>Belén FC<center> 6<center> 9<center> 9<center> 9<center> 11<center> 9<center> 10<center> 11<center> 10<center> 10<center> 11<center> 10<center> 11<center> 10<center> 11<center> 10<center> 10<center> 9<center> 9<center> 9<center> 9<center> 8<small> 11px Santos de Guápiles<center> 9<center> 7<center> 7<center> 6<center> 7<center> 7<center> 6<center> 5<center> 4<center> 3<center> 6<center> 7<center> 5<center> 6<center> 7<center> 8<center> 7<center> 7<center> 6<center> 7<center> 8<center> 9<small> 11px Limón FC<center> 12<center> 10<center> 10<center> 10<center> 8<center> 8<center> 7<center> 7<center> 8<center> 8<center> 8<center> 9<center> 9<center> 11<center> 9<center> 9<center> 9<center> 10<center> 10<center> 10<center> 10<center> 10<small>CS Uruguay de Coronado<center> 11<center> 12<center> 12<center> 12<center> 12<center> 11<center> 11<center> 10<center> 11<center> 11<center> 12<center> 12<center> 12<center> 12<center> 12<center> 12<center> 12<center> 12<center> 12<center> 12<center> 12<center> 11 11px AS Puma Generaleña<center> 10<center> 11<center> 11<center> 11<center> 9<center> 10<center> 8<center> 9<center> 9<center> 9<center> 9<center> 11<center> 10<center> 9<center> 10<center> 11<center> 11<center> 11<center> 11<center> 11<center> 11<center> 12
Resultados Detalle de las Jornadas en la página oficial de la competición
Resumen de las Jornadas
Local / Visita15px ADCBEL15px CSCCSHCSU15px SAP15px LDA15px LFCPZ15px ASP15px SG15px UCR15px AD Carmelita 2 - 0 1 - 1 0 - 1 2 - 0 1 - 0 0 - 2 2 - 0 1 - 2 3 - 2 0 - 3 0 - 3Belén FC 1 - 4 0 - 1 2 - 2 4 - 2 4 - 3 2 - 0 1 - 0 0 - 0 3 - 1 1 - 1 1 - 115px CS Cartaginés 1 - 2 2 - 0 4 - 2 3 - 1 1 - 0 0 - 2 1 - 0 1 - 0 2 - 1 1 - 0 0 - 0CS Herediano 2 - 0 1 - 1 1 - 0 6 - 2 3 - 2 1 - 0 3 - 0 5 - 1 5 - 1 2 - 0 0 - 0CS Uruguay de Coronado 0 - 0 1 - 0 0 - 1 0 - 1 1 - 1 0 - 2 1 - 1 1 - 0 1 - 0 0 - 2 2 - 115px Dep. Saprissa 2 - 1 2 - 1 1 - 2 1 - 0 2 - 1 0 - 2 2 - 0 4 - 1 4 - 2 3 - 2 3 - 115px LD Alajuelense 2 - 0 2 - 2 2 - 1 1 - 0 3 - 0 0 - 2 2 - 1 2 - 1 5 - 0 1 - 0 2 - 115px Limón FC 0 - 0 2 - 1 2 - 4 1 - 4 1 - 1 2 - 3 0 - 1 1 - 2 0 - 1 3 - 1 2 - 0Municipal Pérez Zeledón 1 - 1 1 - 1 1 - 0 2 - 1 4 - 2 1 - 1 2 - 3 2 - 1 2 - 1 6 - 4 2 - 315px AS Puma Generaleña 1 - 1 0 - 0 0 - 1 1 - 4 2 - 1 0 - 2 1 - 2 0 - 0 1 - 0 1 - 2 3 - 315px Santos de Guápiles 2 - 1 1 - 2 2 - 1 0 - 1 2 - 0 0 - 1 1 - 2 0 - 2 2 - 2 2 - 1 2 - 1 15px Universidad de Costa Rica 0 - 0 2 - 1 1 - 1 0 - 0 3 - 0 2 - 0 0 - 0 1 - 0 2 - 1 3 - 1 2 - 0 {| width=60% | style="width: 20px;"| |bgcolor=#ffffff| |- |bgcolor=#CFDBEB| |bgcolor=#ffffff|<small>Victoria Local |} {| width=60% |- | style="width: 20px;"| |bgcolor=#ffffff| |- |bgcolor=#FBF8A8| |bgcolor=#ffffff|<small>Empate