El Miss República Dominicana 2011 se llevó a cabo el 8 de marzo de 2011 en el Renaissance Auditorio de Festival del Hotel Jaragua, Santo Domingo, República Dominicana. La ganadora representará la República Dominicana en el Miss Universo 2011. La Primera Finalista o Miss RD Continente Americano entrará en el Miss Continente Americano 2011 y la Segunda Finalista o Miss RD Hispanoamericana entrará en el Reina Hispanoamericana 2011. La Tercera Finalista o Miss RD Supranacional entrará en el Miss Supranacional 2011. La Cuarta Finalista o Miss RD Intercontiental entrará en el Miss Intercontinental 2011. La ganadora fue coronada por Eva Arias, Miss República Dominicana 2010.
Resultados Resultados final Candidatas Miss República Dominicana 2011Santiago - Dalia Fernández 1a FinalistaSanto Domingo Norte - Kátherine Cruz 2a FinalistaDistrito Nacional - Kirssi Abreu 3a FinalistaEl Seibo - Luz Goico 4a FinalistaPeravia - Evaida Santana <center>Top 10Barahona - Júdith Jiménez Duarte - Irlandia Núñez Hermanas Mirabal - Sally Aponte San Cristóbal - Cherry Jiménez San Pedro de Macorís - Ángela Mariano <center>Top 15Comunidad Dom. en los EE.UU. - Fátima Leonardo Comunidad Dom. en Pto. Rico - Georgina Pérez Elías Piña - Jahnna Jones Monte Cristi - Génesis Nouel Samaná - Evi Siskos
Premios especiales Miss Fotogenica - Kirssi Abreu (Distrito Nacional) Miss Simpatía (votado por la concursantes del Miss República Dominicana) - Esther Díaz (Sánchez Ramírez) Miss Internet - Dalia Fernández (Santiago) Mejor Rostro - Evaida Santana (Peravia) La Modelo 2011 - Ángela Mariano (San Pedro de Macorís)
Premios preliminares Mejor Sonrisa - Kátherine Cruz (Santo Domingo Norte) Mejor Traje Típico - Anyérica Paulino (Puerto Plata) Miss Comunicación - Génesis Nouel (Monte Cristi) Miss Piel - Carmen Goico (Bahoruco) Miss Fitness - Elpidia Rodríguez (Monte Plata) Miss Primavera - Pamela Dalmaú (San José de Ocoa) Miss Brahma "La Mas Nitida" - Dalia Fernández (Santiago) Miss VIP Laser Clinic - Kátherine Cruz (Santo Domingo Norte)
Orden de finalistas Santiago Santo Domingo Norte Peravia Distrito Nacional El Seibo
Orden de semifinalistas El Seibo Hermanas Mirabal Duarte Santo Domingo Norte Barahona Santiago Peravia Distrito Nacional San Cristóbal San Pedro de Macorís
Orden de cuadrafinalistas El Seibo Hermanas Mirabal Elías Piña Com. Dom. En Puerto Rico Duarte Santo Domingo Norte Barahona Monte Cristi Santiago Peravia Distrito Nacional San Cristóbal Samaná San Pedro de Macorís Com. Dom. En Estados Unidos
Puntuaje
Representa Baño Traje PreguntaSantiago9.42 9.53 9.20Santo Domingo Norte8.62 9.26 9.18Distrito Nacional9.00 9.21 9.17Peravia9.21 9.23 9.15El Seibo9.40 9.42 9.10Hermanas Mirabal9.01 9.10Barahona9.02 8.89San Pedro de Macorís8.84 8.73Duarte8.89 8.70San Cristóbal8.30 7.88 Com. Dom. En Estados Unidos 8.19 Monte Cristi 8.10 Samaná 8.09 Com. Dom. En Puerto Rico 8.04 Elías Piña 7.89
Miss República Dominicana 2011 Primera Finalista Segunda Finalista Tercera finalista Cuarta finalista Top 10 Top 15
Significado histórico Santiago ganó Miss República Dominicana por la novena vez, la última fue Massiel Taveras en el 2007. Las provincias que colocaron en las Semifinales el año anterior fue Com. Dom. En Estados Unidos, Distrito Nacional, Duarte, Hermanas Mirabal, Monte Cristi, Samaná, San Cristóbal, Santiago. Distrito Nacional colocó por el cuarto año consecutivo. Com. Dom. En Estados Unidos, Duarte, San Cristóbal, Santiago colocó por tercera vez en consecutivo. Santo Domingo Norte apuntó su primera colocación más alta desde su debut en el 2001. Peravia última vez que se colocó fue en el 1999. Com. Dom. En Puerto Rico y El Seibo última vez que se colocó fue en el 2001. Elías Piña última vez que se colocó fue en el 2002. San Pedro de Macorís última vez que se colocó fue en el 2004. Barahona última vez que se colocó fue en el 2007. Santo Domingo Norte' última vez que se colocó fue en el 2009. Las candidaas Cibaeñas dominaron las semifinales.
Candidatas oficiales Representa Candidata Año Altura OriundaAzua Ángela María Gutiérrez Cáceres 18 Azua de CompostelaBahoruco Carmen Victoria Goico Ortíz 21 Santa Cruz de El SeiboBarahona Júdith María Jiménez Álvarez 24 Santa Cruz de Barahona Comunidad Dom. en los EE.UU. Fátima Mabel Leonardo Suarèz 23 Providence Comunidad Dom. en Pto. Rico Georgina Daliza Pérez Mota 19 CarolinaDajabón Gabriela Alena Ferreira de los Santos 22 Santo DomingoDistrito Nacional Kirssi Raquel Abreu Tineo 18 Santo DomingoDuarte Irlandia Brussel Núñez Ortega 25 Santo DomingoEl Seibo Luz Aura Goico Ortíz 19 Santa Cruz de El SeiboElías Piña Jahnna Íngrid Jones Ynoa 25 Santo DomingoEspaillat Alba del Carmen Jiménez Reyes 21 MocaHato Mayor Dania Mary Ventura de los Santos 19 San Pedro de MacorísHermanas Mirabal Sally Lucía Aponte Tejada 19 Santo DomingoIndependencia Dilegni María Pujols Reynoso 26 Santo DomingoLa Altagracia Helena María O'Rourke García 20 Santo DomingoLa Romana Eleonor Sofía Domínguez Santana 18 La RomanaLa Vega María Estéfany Méndez Santiago 23 JarabacoaMaría Trinidad Sánchez Kátherine Argenia Villalona Mir 24 Santiago de los CaballerosMonseñor Nouel Indiana Germanía Ortega Peña 23 San Pedro de MacorísMonte Cristi Génesis Carlina Nouel Baret 19 Santiago de los CaballerosMonte Plata Elpidia Caren Rodríguez Ráymond 18 Santo DomingoPedernales Yasaida Ysabel Blanco Morán 18 Santo DomingoPeravia Evaida Lorena Santana Mateo 20 BaníPuerto Plata Anhyérica Jacqueline Paulino Cid 22 San Felipe de Puerto PlataSamaná Evíssiris Cecilia Siskos Guzmán 23 MocaSan Cristóbal Cherry Elízabeth Jiménez Jáquez 20 San CristóbalSan José de Ocoa Pamela Marena Dalmaú Rivera 20 Santo DomingoSan Juan Wendy Stephanía Polanco Peña 18 Santiago de los CaballerosSan Pedro de Macorís Ángela Leidy Mariano Kostoulos 20 San Pedro de MacorísSánchez Ramírez Ésther Karen Díaz Hernández 26 Santiago de los CaballerosSantiago Dalia Cristina Fernández Sánchez 21 Santiago de los CaballerosSantiago Rodríguez Adielsie Fania de la Rosa Bello 21 Santo DomingoSanto Domingo Este Elízabeth Lauren Turra Brówer 20 Santo DomingoSanto Domingo Norte Kátherine Alba Cruz Varela 21 Santo DomingoSanto Domingo Oeste Leydi Joreiy Madera Vargas 21 Santo DomingoValverde Lourdes Margarita Madera Rodríguez 21 Santo Domingo
Puntuaje preliminar Representa Traje de baño Traje de gala Entrevista Overage Santiago 9.23 9.12 9.23 9.19 Distrito Nacional 9.02 9.25 9.25 9.17 El Seibo 9.36 9.40 8.70 9.15 Hermanas Mirabal 8.96 9.36 9.07 9.13 Barahona 9.20 9.28 8.90 9.12 San Pedro de Macorís 9.10 9.00 9.10 9.07 Peravia 8.96 9.01 8.89 8.95 Samaná 8.69 8.92 9.15 8.92 Santo Domingo Norte 8.90 8.93 8.91 8.91 Monte Cristi 8.83 8.63 9.20 8.89 San Cristóbal 8.95 8.99 8.71 8.88 Comunidad Dominicana en Puerto Rico 8.79 8.70 8.99 8.83 Duarte 8.68 8.78 8.74 8.73 Comunidad Dominicana en los Estados Unidos 8.27 8.90 9.01 8.72 Elías Piña 8.68 8.53 8.70 8.64 La Altagracia 8.58 8.40 8.90 8.63 Santo Domingo Este 8.05 8.96 8.48 8.50 San José de Ocoa 8.40 8.47 8.45 8.44 Santiago Rodríguez 8.40 8.40 8.40 8.40 Puerto Plata 8.56 8.21 8.40 8.39 Bahoruco 8.35 8.30 8.39 8.35 La Romana 8.19 8.30 8.25 8.25 Espaillat 8.26 8.21 8.24 8.24 Independencia 8.60 7.85 8.10 8.19 Santo Domingo Oeste 8.02 8.26 8.17 8.15 María Trinidad Sánchez 8.05 8.04 8.23 8.11 Sánchez Ramírez 8.01 7.95 8.00 7.99 San Juan 7.89 7.91 7.99 7.93 Pedernales 7.88 7.88 7.80 7.85 Azua 7.80 7.89 7.81 7.83 Dajabón 7.78 7.82 7.78 7.79 La Vega 7.59 7.63 7.81 7.68 Hato Mayor 7.55 7.99 7.31 7.62 Monseñor Nouel 7.23 7.86 7.39 7.50 Valverde 7.48 7.42 7.42 7.44 Monte Plata 7.23 7.21 7.39 7.28
Referencias
Enlaces externos Sitio web oficial Candidatas oficiales Enlaces de bellezas
Categoría:Miss República Dominicana Categoría:Concursos de belleza en 2011