Wayne Monte "Tree" Rollins (Winter Haven, Florida, 15 de junio de 1955) es un exjugador y entrenador de baloncesto estadounidense que jugó durante 18 temporadas en la NBA. Con 2,16 metros de altura, lo hacía en la posición de pívot. Después de retirarse se convirtió en entrenador, llegando a dirigir durante una temporada a las Washington Mystics de la WNBA.
Trayectoria deportiva Universidad Jugó durante cuatro temporadas con los Tigers de la Universidad Clemson, en las que promedió 13,3 puntos y 11,9 rebotes por partido. Fue elegido en tres ocasiones en el segundo mejor quinteto de la Atlantic Coast Conference, encadenando 110 partidos consecutivos como titular con los Tigers, lo que supuso un récord en su momento.clemsontigers.cstv.com Player Bio: Tree Rollins - CLEMSON OFFICIAL ATHLETIC SITE, consultado en junio de 2009 En 1977 fue incluido en el tercer equipo All-American.basketball-reference.com NCAA AP All-America Teams, consultado en junio de 2009
Profesional Fue elegido en la decimocuarta posición del Draft de la NBA de 1977 por Atlanta Hawks, dopnde se convirtió en un especialista defensivo. En la temporada 1982-83 promedió 7,8 puntos, 9,3 rebotes y 4,3 tapones por partido,basketball-reference.com 1982-83 Atlanta Hawks Roster and Statistics, consultado en junio de 2009 liderando la NBA en este apartado,basketball-reference.com 1982-83 NBA Expanded Leaders, consultado en junio de 2009 y siendo elegido en el segundo mejor quinteto defensivo de liga.basketball-reference.com 1982-83 NBA Season Summary, consultado en junio de 2009
Al año siguiente quedó segundo en la lista de mejores taponadores, por detrás de Mark Eaton, siendo incluido esta vez en el mejor quinteto defensivo.basketball-reference.com 1983-84 NBA Season Summary, consultado en junio de 2009 Tras 11 temporadas en los Hawks, decidió cambiar de aires, firmando como agente libre por los Cleveland Cavaliers,prosportstransactions.com Tree Rollins Transactions, consultado en junio de 2009 donde jugó dos temporadas como suplente de Brad Daugherty. Tras renunciar el equipo a sus derechos, fichó en la temporada 1990-91 por Detroit Pistons, donde apenas dispuso de poco más de 5 minutos por partido, para promediar 1 punto y 1,1 rebotes por noche.basketball-reference.com 1990-91 Detroit Pistons Roster and Statistics, consultado en junio de 2009
Ya con 36 años, es contratado por los Houston Rockets para dar minutos de descanso a su pívot titular, Hakeem Olajuwon. Allí permanece dos temporadas, firmando en la temporada 1993-94 por Orlando Magic, para cumplir la misma función que en los Rockets, esta vez a la sombra de Shaquille O'Neal. Fue con este equipo cuando al año siguiente disputó sus únicas Finales de la NBA, cayendo precisamente ante Houston en 4 partidos,basketball-reference.com 1994-95 Orlando Magic Roster and Statistics, consultado en junio de 2009 tras los cuales se retiraría definitivamente a los 39 años de edad.
Al término de su carrera se colocó como cuarto mayor taponador de la historia de la NBA,con 2.542, solo por detrás de Hakeem Olajuwon, Kareem Abdul-Jabbar y Mark Eaton. En la actualidad ocupa la novena posición de la lista.basketball-reference.com Career Leaders and Records for Blocks, consultado en junio de 2009 En el total de su carrera promedió 5,4 puntos, 5,8 rebotes y 2,2 tapones por partido.
Entrenador En su última temporada como jugador, desempeñó también la función de entrenador asistente de los Orlando Magic, puesto que mantuvo hasta .wnba.com Coach bio: Tree Rollins, consultado en junio de 2009 Los tres años siguientes los pasó como asistente en Washington Wizards e Indiana Pacers, hasta que le lleó por fin la oportunidad de hacerse con las riendas de un equipo como entrenador principal, haciéndose cargo en 2002 del banquillo de los Greenville Groove de la NBA D-League.basketpedya.com Tree Rollins coach profile, stats, career, consultado en junio de 2009NBA.com Tree Rollins Named Greenville Head Coach , consultado en junio de 2009
En 2006 entra a formar parte del equipo de entrenadores de las Washington Mystics, equipo femenino de la WNBA, llegando a ser el entrenador interino del equipo tras la dimisión de Richie Adubato.lokosxelbaloncestofemenino.com 2007/06/02 TREE ROLLINS NOMBRADO ENTRENADOR INTERINO, consultado en junio de 2009
En la temporada 2009-10 actuaría provisionalmente como entrenador de pívots de Memphis Grizzlies.
Estadísticas de su carrera en la NBA
Líder de la liga Temporada regular Año Equipo PJ PT MPP %TC %3P %TL RPP APP ROB TPP PPPAtlanta 80 22.4 .487 .703 6.9 1.0 .7 2.7 7.6Atlanta 81 23.5 .535 .631 7.3 .6 .6 3.1 8.4Atlanta 82 25.9 .558 .714 9.4 .9 .7 3.0 8.9Atlanta 40 26.1 .552 .000 .807 7.2 .9 .7 2.9 7.0Atlanta 79 39 25.5 .584 .612 7.7 .7 .4 2.8 6.1Atlanta 80 80 30.9 .510 .000 .726 9.3 .9 .6 4.3* 7.8Atlanta 77 76 30.5 .518 .621 7.7 .8 .5 3.6 8.6Atlanta 70 60 25.0 .549 .720 6.3 .7 .5 2.4 6.3Atlanta 74 61 24.1 .499 .000 .767 6.2 .6 .5 2.3 5.6Atlanta 75 58 23.5 .546 .724 6.5 .3 .6 1.9 5.4Atlanta 76 59 23.2 .512 .875 6.0 .3 .4 1.7 4.4Cleveland 60 2 9.7 .449 .000 .632 2.3 .3 .2 .6 2.3Cleveland 48 19 14.0 .456 .000 .688 3.2 .5 .3 1.1 2.6Detroit 37 0 5.5 .424 .571 1.1 .1 .1 .5 1.0Houston 59 5 11.8 .535 .867 2.9 .3 .2 1.1 2.0Houston 42 0 5.9 .268 .000 .750 1.4 .2 .1 .4 .7Orlando 45 1 8.5 .547 .600 2.1 .2 .2 .8 1.7Orlando 51 3 9.4 .476 .677 1.9 .2 .1 .7 1.2Total 1,156 463 20.8 .522 .000 .700 5.8 .6 .4 2.2 5.4
Playoffs Año Equipo PJ PT MPP %TC %3P %TL RPP APP ROB TPP PPP1978Atlanta 2 25.5 .583 .250 4.5 .5 .5 2.0 8.01979Atlanta 9 23.6 .412 .692 7.9 .6 .3 2.7 5.71980Atlanta 5 26.8 .581 .600 7.6 .6 .4 2.8 8.41982Atlanta 2 32.5 .333 .750 4.0 1.0 .0 3.0 3.51983Atlanta 3 39.3 .481 .333 10.0 1.0 .3 3.3 9.71984Atlanta 5 30.4 .400 .625 6.8 .2 .4 2.0 5.01986Atlanta 9 9 27.6 .553 .636 8.7 .3 .2 1.7 6.61987Atlanta 9 9 24.6 .536 .714 5.9 .3 .3 1.8 4.41988Atlanta 12 12 27.8 .556 .867 5.9 .5 .8 1.6 4.41989Cleveland 5 0 14.8 .750 .600 3.2 .2 .6 1.4 3.01990Cleveland 3 0 12.7 .333 .750 2.7 .3 .7 .3 2.71991Detroit 6 0 5.3 1.000 .5 .0 .2 .2 .71993Houston 6 0 2.7 .000 .000 .7 .0 .3 .0 .01994Orlando 3 0 9.7 .400 1.0 .0 .3 .3 1.31995Orlando 14 0 5.8 .600 .250 .4 .0 .0 .4 .5Total 93 30 19.4 .505 .000 .624 4.6 .3 .4 1.4 3.9
Referencias
Enlaces externos
Categoría:Baloncestistas de la NBA Categoría:Baloncestistas de Florida Categoría:Entrenadores de baloncesto de Estados Unidos Categoría:Baloncestistas de los Clemson Tigers Categoría:Baloncestistas de los Atlanta Hawks Categoría:Baloncestistas de los Cleveland Cavaliers Categoría:Baloncestistas de los Detroit Pistons Categoría:Baloncestistas de los Houston Rockets Categoría:Baloncestistas de los Orlando Magic Categoría:Baloncestistas de la WNBA Categoría:Deportistas en los Juegos Panamericanos de 1975