La Copa Sudamericana de Voleibol Femenino de 2026 (anteriormente denominada Copa América) fue la segunda edición del torneo de voleibol femenino organizado por la Confederación Sudamericana de Voleibol que enfrentaba a 8 selecciones del continente. Se realizó en Lima (Perú) del 22 al 26 de julio y otorgó cuatro cupos para el Campeonato Sudamericano 2026 y uno para los Juegos Panamericanos 2027.

Equipos participantes

El torneo contó con la participación de ocho selecciones: N.°EquipoGrupoÚltima participación1B1.° – edición 20252ADebuta3A3.° – edición 20254A4.° – edición 20255BDebuta6BDebuta7 (anfitrión)A2.° – edición 20258B5.° – edición 2025

Modo de disputa Los equipos se dividieron en dos grupos, donde se enfrentaron en un sistema de todos contra todos. Una victoria por 3-0 o 3-1 otorgó 3 puntos para el ganador y ninguno al perdedor, mientras que una victoria por 3-2 repartió 2 puntos para el ganador y 1 para el perdedor. Los dos mejores de cada grupo avanzaron a las semifinales, mientras que el resto disputó una serie de partidos para determinar las posiciones del 5.º al 8.º. Todos los encuentros se disputaron en el Coliseo Eduardo Dibós, ubicado en el distrito de San Borja.

Fase de grupos

Posiciones Grupo APos.EquipoPartidosPuntajesSetsPuntos1.º330990MAX2251441.5622.º3216632.0001971901.0363.º3123360.5001851920.9634.º3030090.0001442250.640 Grupo BPos.EquipoPartidosPuntajesSetsPuntos1.º3309919.0002511691.4852.º3216741.7502522061.2233.º3123460.6661921990.9644.º3030090.0001042250.462 Clasificados a semifinales.

Resultados

El horario corresponde al huso horario del Perú (UTC-5).

FechaHoraGrupoEquipo 1Equipo 2Set 1Set 2Set 3Set 4Set 5TotalReporte22 de julio10:45B 3-025-1025-1125-13xx 75-34001 / 00113:15A 3-025-1825-1925-11xx 75-48002 / 00215:45B 3-025-1925-1425-13xx 75-46003 / 00318:15A 3-025-2020-1925-22xx 75-61004 / 00423 de julio10:45B 3-025-1425-925-13xx 75-36005 / 00513:15A 3-025-1825-1425-22xx 75-54006 / 00615:45B 3-125-1515-2525-1525-16x 90-71007 / 00718:15A 3-025-1425-1525-20xx 75-49008 / 00824 de julio10:45B 3-025-1325-1025-11xx 75-34009 / 00913:15A 3-025-1325-1825-16xx 75-47010 / 01015:45B 1-311-2525-2725-2126-28x 87-101011 / 01118:15A 3-025-1825-1425-10xx 75-42012 / 012

Semifinales

Resultados

El horario corresponde al huso horario del Perú (UTC-5).

Definición de puestos FechaHoraEquipo 1Equipo 2Set 1Set 2Set 3Set 4Set 5TotalReporte25 de julio11:30 3-025-1225-1528-26xx 78-5301319:00 3-025-1125-1425-8xx 75-33014

Semifinales FechaHoraEquipo 1Equipo 2Set 1Set 2Set 3Set 4Set 5TotalReporte25 de julio14:00 3-025-1925-2025-13xx 75-5201516:30 3-125-17 20-2525-2228-26x 98-90016

Finales

Resultados

El horario corresponde al huso horario del Perú (UTC-5).

Definición del séptimo lugar FechaHoraEquipo 1Equipo 2Set 1Set 2Set 3Set 4Set 5TotalReporte26 de julio10:00 3-025-1825-1825-16xx 75-52017

Definición del quinto lugar FechaHoraEquipo 1Equipo 2Set 1Set 2Set 3Set 4Set 5TotalReporte26 de julio15:00 1-320-2520-2528-2620-25x 88-101018

Definición del tercer lugar FechaHoraEquipo 1Equipo 2Set 1Set 2Set 3Set 4Set 5TotalReporte26 de julio12:30 0-314-2521-2520-25xx 55-75019

Gran final FechaHoraEquipo 1Equipo 2Set 1Set 2Set 3Set 4Set 5TotalReporte26 de julio17:30 0-322-2521-2522-25xx 65-75020

Clasificación general

Posiciones finales PosiciónEquipo20x20px20x20px20x20px4.°5.°6.°7.°8.°

Podio SubcampeónCampeónTerceroColombiaBrasilArgentina Primera medalla de plata Primera medalla de oro Primera medalla de bronce

Equipos clasificados Clasificados

Clasificados al Campeonato Sudamericano 2026 El torneo contará con seis equipos. Brasil ya tiene su lugar asegurado como anfitrión, mientras que Argentina se clasificó por su ubicación en el ranking. BrasilColombiaArgentinaChilePerúVenezuelaAnfitrión2.° lugarRanking4.° lugar5.° lugar6.° lugar

Clasificados a los Juegos Panamericanos 2027 Sudamérica contará con cuatros equipos para el torneo. Perú ya tiene asegurada su participación como país anfitrión, Brasil aseguró su participación al salir campeón en los Juegos Panamericanos Junior 2025, los dos últimos cupos se otorgarán a los otros equipos que logren la posición más alta en la Copa Sudamericana y Campeonato Sudamericano. PerúBrasilColombiaAnfitriónCampeón Asunción 20252.° lugar

Distinciones individuales CategoríaJugadoraDorsalEquipoJugadora más valiosa (MVP)Sabrina Machado9Mejores puntas receptorasKarina Souza11Brenda Lobatón4Mejores centralesValerin Carabali6Lanna Gabriella10Mejor opuestaBianca Cugno8Mejor armadoraMaria Alejandra Marin15Mejor líberoCarla Ruz44

Estadísticas y Ranking FIVB

Ranking FIVB Según la FIVB solo puntuarán selecciones que se encuentren en el Ranking Mundial Femenino de Voleibol Ranking. En el caso de la selección brasileña, no acumuló puntos debido a que su equipo A se encontró disputando la ronda final de la VNL 2026. Pos.EquipoP1P2P3P4P5Total1.° +2.50 +2.86 +6.57 +3.310.00 +15.242.° +9.78 +7.000.00 -3.31 -2.93 +10.543.° -2.50 -0.01 +8.15 +7.62 -2.97 +10.294.° -9.780.00 +5.26 +4.68 +2.97 +3.135.º +2.30 +0.01 -6.570.00 +2.93 -1.336.° 0.00 -7.00 -5.26 -7.62 +7.45 -12.437.° -2.30 -2.86 -8.15 -4.68 -7.45 -25.44

Estadísticas Las estadísticas se generaron a través de la página oficial de Confederación Sudamericana de Voleibol. Estadísticas

Máximas anotadoras Pos.JugadorasDorsalEquiposPuntos1.ºBianca Cugno81032.ºSabrina Machado9703.ºBrenda Lobatón4704.ºFernanda Maida17645.ºKarina Souza1161

Mejores atacantes Pos.JugadorasDorsalEquiposPuntos1.ºBianca Cugno8912.ºBrenda Lobatón4653.ºSabrina Machado9584.ºFernanda Maida 17565.ºIvonne Montaño1252

Mejores bloqueadoras Pos.JugadorasDorsalEquiposPuntos1.ºBianca Farriol11172.ºAlejandra Argüello12153.ºCandelaria Herrera17134.ºLanna Gabriella10125.ºValerin Carabali611

Mejores sacadoras Pos.JugadorasDorsalEquiposPuntos1.ºMariangel Vivas2142.ºBianca Bertolino6103.ºVictoria Mayer1464.ºSabrina Machado965.ºFernanda Maida176

Mejores armadoras Pos.JugadorasDorsalEquiposArmados1.ºBruna Costa2242.ºVictoria Mayer14223.ºDiana Paredes15144.ºPaula Salinas5145.ºYadhira Anchante113

Mejores defensoras Pos.JugadorasDorsalEquiposDefensas1.ºMaría Pelozo20742.ºAsly Antivero7603.ºYadhira Anchante1584.ºPaulina Souza20545.ºJuliana Toro1054

Mejores receptoras Pos.JugadorasDorsalEquiposRecibos1.ºBesna Villegas28262.ºBianca Bertolino6243.ºAsly Antivero7214.ºLaura Pascua4205.ºBeatriz Novoa418

Véase también

Copa Sudamericana de Voleibol Masculino de 2026

Referencias

2026 Categoría:Voleibol en 2026