Eupithecia jermyi es una especie de polilla de la familia Geometridae.Vojnits, A. M. (1992). New data to the Eupithecia fauna of Chile and Peru (Lepidoptera: Geometridae). Acta Zoologica Hungarica, 38(1-2), 125-144. La especie fue descrita por primera vez por András Mátyás Vojnits habiendo sido descrita en 1976, con distribución en China. El holotipo de la especie fue descrita en los alrededores de la aldea de Kuantun, en la provincia Jilin.
Véase también Anexo:Especies de Eupithecia
Referencias
Categoría:Geometridae Categoría:Insectos descritos en 1976 jermyi Categoría:Lepidópteros de China Categoría:Taxones descritos por András Mátyás Vojnits