Nathan Jacobson (5 de octubre de 1910 - 5 de diciembre de 1999) fue un matemático estadounidense.

Biografía Nacido como Nachman Arbiser en Varsovia (Polonia), Jacobson emigró a Estados Unidos con su familia en 1918. Se graduó en la Universidad de Alabama en 1930 y obtuvo un doctorado en matemáticas en la Universidad de Princeton en 1934. Mientras trabajaba en su tesis, Polinomios no conmutativos y álgebras cíclicas, fue asesorado por Joseph Wedderburn.

Jacobson enseñó e investigó en Bryn Mawr College (1935-1936), la Universidad de Chicago (1936-1937), la Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill (1937-1943) y la Universidad Johns Hopkins (1943-1947) antes de unirse a Yale. Universidad en 1947. Permaneció en Yale hasta su jubilación.

Fue miembro de la Academia Nacional de Ciencias y de la Academia Estadounidense de Artes y Ciencias. Se desempeñó como presidente de la Sociedad Estadounidense de Matemáticas de 1971 a 1973, y recibió su más alto honor, el premio Leroy P. Steele a la trayectoria, en 1998. También fue vicepresidente de la Unión Matemática Internacional de 1972 a 1974.

Trabajos seleccionados

Libros

Collected Mathematical Papers, 3 vols., 1989 The theory of Rings. 1943 Lectures in Abstract Algebra. 3 vols., Van Nostrand 1951, 1953, 1964, Reprint by Springer 1975 (Vol.1 Basic concepts, Vol.2 Linear Algebra, Vol.3 Theory of fields and Galois theory) Structure of Rings. AMS 1956 Lie Algebras. Interscience 1962 Structure and Representations of Jordan Algebras. AMS 1968 Exceptional Lie Algebras. Dekker 1971 Basic Algebra. Freeman, San Francisco 1974, Vol. 1; 1980, Vol. 2; PI-Algebras. An Introduction. Springer 1975 Finite-dimensional division algebras over fields 1996

Artículos

with F. D. Jacobson: "Classification and representation of semi-simple Jordan algebras". Trans. Amer. Math. Soc. 65: 141–169. doi:10.1090/s0002-9947-1949-0029367-8. MR 0029367.

with C. E. Rickart: "Jordan homomorphisms of rings". Trans. Amer. Math. Soc. 69: 479–502. doi:10.1090/s0002-9947-1950-0038335-x. MR 0038335.

with C. E. Rickart: "Homomorphisms of Jordan rings of self-adjoint elements". Trans. Amer. Math. Soc. 72 (2): 310–322. doi:10.1090/s0002-9947-1952-0046346-5. MR 0046346.

Véase también

Teorema de Jacobson-Bourbaki Conjetura de Jacobson Teorema de densidad de Jacobson Radical de Jacobson Anillo de Jacobson

Referencias

Enlaces externos

An interview with William L. Duren, Nathan Jacobson, and Edward J. McShane about their experiences at Princeton

Categoría:Profesores de la Universidad Yale Categoría:Profesores de la Universidad Johns Hopkins Categoría:Profesores de la Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill Categoría:Profesorado de Bryn Mawr College Categoría:Alumnado de la Universidad de Princeton Categoría:Algebristas Categoría:Matemáticos de Estados Unidos del siglo XX Categoría:Emigrantes polacos hacia Estados Unidos Categoría:Miembros de la Academia Nacional de Ciencias de Estados Unidos Categoría:Nacidos en Varsovia Categoría:Doctores por la Universidad de Princeton