Terry Porter (Milwaukee, Wisconsin, 8 de abril de 1963) es un exjugador y entrenador de baloncesto estadounidense cuya trayectoria profesional transcurrió a finales de la década de 1980 y la década de 1990. Con 1,91 metros de estatura, jugaba en la posición de base. Después de retirarse ha ejercido de entrenador principal y asistente en la NBA, también como entrenador principal en la Universidad de Portland.
Trayectoria deportiva Universidad Su vida universitaria transcurrió en el pequeño college de Wisconsin-Stevens Point, una de las 15 instituciones del sistema universitario de su estado, Wisconsin. Durante cuatro años promedió 13,5 puntos, 3,8 rebotes y 3,8 asistencias. Es el único alumno de esta universidad en conseguir jugar en la NBA.
Profesional Fue elegido por los Portland Trail Blazers en la vigesimocuarta elección de la primera ronda del Draft de la NBA de 1985, colores que defendió durante 10 temporadas. Fue allí donde consiguió los mejores números de su carrera, llegando en dos ocasiones a las finales de la NBA, y conservando un curioso récord: es el jugador que más tiros libres ha anotado sin fallo en un partido de la final (15 tiros sin fallo, contra Detroit, en 1990). Destacó como buen anotador y mejor pasador, siendo el que mantiene todavía el récord de asistencias de la franquicia de Portland.
Firmó como agente libre en 1995 por los Minnesota Timberwolves, y ayudó al equipo a clasificarse por vez primera para unos play-offs. Ya en el ocaso de su carrera, firmó por los Miami Heat en el 98 y por los San Antonio Spurs en el 99. Se retiró en 2002 con la rara distinción de no haber sido nunca traspasado por ningún equipo. Los equipos en los que participó alcanzaron siempre, salvo en una ocasión, los play-offs. Promedió, en 16 años de carrera, unas estadísticas de 12,2 puntos, 5,6 asistencias y 1,24 robos de balón.
Entrenador Milwaukee Bucks lo eligieron como entrenador principal en 2003, tras haber sido un año entrenador asistente en los Sacramento Kings. Estuvo dos temporadas en su tierra, consiguiendo un porcentaje de victorias del 43.3%. Ha sido uno de los entrenadores asistentes de Detroit Pistons, hasta que en 2008 firmó como entrenador principal de Phoenix Suns, estando en el puesto solo una temporada. Su siguiente equipo sería los Minnesota Timberwolves, siendo entrenador asistente durante 3 temporadas.
El 2 de abril de 2016 firma como entrenador principal de la Universidad de Portland.
El 5 de febrero de 2021, es despedido tras cinco temporadas y un récord de 43–103.
En septiembre de 2025 se une al cuerpo técnico de los Portland Trail Blazers como asistente de Chauncey Billups.Pair of legendary former players join Portland Trail Blazers staff oregonlive.com, 16 de septiembre de 2025
Estadísticas de su carrera en la NBA
Temporada regular Año Equipo PJ PT MPP %TC %3P %TL RPP APP ROB TPP PPPPortland 79 3 15.4 .474 .310 .806 1.5 2.5 1.0 .0 7.1Portland 80 80 33.9 .488 .217 .838 4.2 8.9 2.0 .1 13.1Portland 82 82 36.5 .519 .348 .846 4.6 10.1 1.8 .2 14.9Portland 81 81 38.3 .471 .361 .840 4.5 9.5 1.8 .1 17.7Portland 80 80 34.8 .462 .374 .892 3.4 9.1 1.9 .1 17.6Portland 81 81 32.9 .515 .415 .823 3.5 8.0 2.0 .1 17.0Portland 82 82 34.0 .461 .395 .856 3.1 5.8 1.5 .1 18.1Portland 81 81 35.6 .454 .414 .843 3.9 5.2 1.2 .1 18.2Portland 77 34 26.9 .416 .390 .872 2.8 5.2 1.0 .2 13.1Portland 35 9 22.0 .393 .386 .707 2.3 3.8 .9 .1 8.9Minnesota 82 40 25.3 .442 .314 .785 2.6 5.5 1.1 .2 9.4Minnesota 82 20 19.1 .416 .335 .765 2.1 3.6 .7 .1 6.9Minnesota 82 8 21.8 .449 .395 .856 2.0 3.3 .8 .2 9.5Miami 50 1 27.3 .465 .411 .831 2.8 2.9 1.0 .2 10.5San Antonio 68 8 23.7 .447 .435 .806 2.8 3.3 .7 .1 9.4San Antonio 80 42 21.0 .448 .424 .793 2.5 3.1 .7 .1 7.2San Antonio 72 0 18.0 .424 .415 .819 2.3 2.8 .6 .2 5.5Total 1,274 732 27.8 .463 .386 .836 3.0 5.6 1.2 .1 12.2All-Star 2 0 17.0 .357 .143 1.5 3.5 1.5 .5 5.5
Playoffs Año Equipo PJ PT MPP %TC %3P %TL RPP APP ROB TPP PPP1986Portland 4 0 17.0 .444 .167 .500 1.3 3.0 .8 .5 6.81987Portland 4 4 37.5 .480 .400 .900 4.8 10.0 2.5 .5 17.01988Portland 4 4 37.3 .558 .333 .692 3.5 7.0 2.5 .0 17.01989Portland 3 3 41.3 .500 .364 .833 5.3 8.3 .3 .3 22.01990Portland 21 21 38.8 .464 .392 .842 2.9 7.4 1.3 .1 20.61991Portland 16 16 37.2 .500 .362 .861 2.8 6.6 1.5 .1 18.11992Portland 21 21 41.4 .516 .474 .832 4.6 6.7 1.0 .1 21.41993Portland 4 4 38.0 .397 .158 .818 5.0 2.0 1.0 .0 16.51994Portland 4 0 19.0 .343 .429 .786 3.0 2.3 1.0 .0 10.31995Portland 3 0 7.0 .538 .400 .600 .7 1.3 .0 .0 6.31997Minnesota 3 0 15.3 .385 .333 .750 1.0 3.0 .7 .7 5.31998Minnesota 5 4 37.6 .429 .400 .833 5.0 3.2 1.0 .0 15.81999Miami 5 0 27.8 .469 .250 .800 3.8 3.0 .6 .0 9.02000San Antonio 4 0 22.3 .258 .286 .000 .3 1.3 1.5 .0 5.02001San Antonio 13 13 25.1 .453 .333 .773 1.8 3.4 .8 .0 8.32002San Antonio 10 0 13.1 .371 .294 .500 .9 .8 .4 .0 3.3Total 124 90 31.8 .470 .372 .826 3.0 5.0 1.1 .1 14.7
Logros personales 2 veces elegido para el All-Star Game (1991, 1993). 17º mejor pasador de la historia de la NBA (7160 asistencias, 7º en el momento de su retirada). En 2008, su dorsal número 30 fue retirado por Portland Trail Blazers.
Referencias
Enlaces externos
Estadísticas de Terry Porter como entrenador
Categoría:Baloncestistas de Wisconsin Categoría:Baloncestistas de la NBA Categoría:Baloncestistas All-Star de la NBA Categoría:Baloncestistas con número retirado en la NBA Categoría:Baloncestistas de los Miami Heat Categoría:Baloncestistas de los Minnesota Timberwolves Categoría:Baloncestistas de los Portland Trail Blazers Categoría:Baloncestistas de los San Antonio Spurs Categoría:Baloncestistas de los Wisconsin–Stevens Point Pointers Categoría:Entrenadores de baloncesto de Estados Unidos Categoría:Entrenadores de baloncesto de la NCAA Categoría:Entrenadores de la NBA Categoría:Entrenadores de los Milwaukee Bucks Categoría:Entrenadores de los Phoenix Suns Categoría:Nacidos en Milwaukee