Pablo Vegetti (Santo Domingo, Santa Fe, Argentina, 15 de octubre de 1988) es un futbolista argentino. Juega como delantero y su club actual es Cerro Porteño, de la Primera División de Paraguay.
Carrera Inicios En 2008 debutó en Unión de Santo Domingo, club en el cual marcó 18 goles. Más adelante tuvo un paso por Sarmiento de Humboldt, donde convirtió 35 tantos. En febrero de 2011 recibió el llamado de Miguel Restelli para incorporarse a Colón de San Justo. Finalmente en Colón de San Justo anotaría 32 goles en 40 partidos.
Fútbol Profesional Debido a su gran rendimiento en Colon de San Justo, siendo el goleador de la liga santafesina en ese entonces, a mediados de 2012 firmó para Villa San Carlos, equipo que jugaba en la Primera B Metropolitana, de la mano de Miguel Restelli quien lo había dirigido anteriormente y en ese momento era ayudante de campo de la villa. Marcó allí 24 goles, lo que ayudó al equipo, a obtener el ascenso a la Primera B Nacional, la segunda categoría del fútbol argentino.
Luego, en agosto de 2013, firmó para el Rangers de Talca de la Primera división de Chile (su segundo equipo en el extranjero), que compró el 50% de sus derechos económicos. Después de una actuación no tan destacada en el equipo Chileno . en febrero de 2014, fue enviado a préstamo a Ferro Carril Oeste, para jugar en la Primera B Nacional. Marcó 6 goles en 19 partidos para el verdolaga. Cuando tenía todo preparado para volver a firmar con Ferro, inesperadamente firmó para Gimnasia y Esgrima La Plata, equipo donde disputó 35 partidos y anotó 8 goles en su primer ciclo en el equipo platense. Después pasó a préstamo por un año a Colón de Santa Fe, donde jugó 19 partidos y marcó solo 2 goles.
Volvió a Gimnasia y Esgrima La Plata, donde disputó 17 partidos y marcó apenas 1 gol.
A mediados de 2017, emigró a Boca Unidos de la Primera B Nacional, donde jugó 22 partidos y anotó 9 goles, aunque no pudo evitar el descenso de los correntinos. En el segundo semestre de 2018, fue traspasado a Instituto, también de la Primera B Nacional, donde anota 15 goles convirtiéndose en el máximo goleador del torneo de la Primera B Nacional 2018-19.
En junio de 2019, Belgrano le compra la totalidad del pase y el jugador firma hasta mediados del año 2022. Fue el capitán del elenco pirata y segundo máximo goleador histórico del club al haber marcado 77 goles en 113 partidos con la casaca Celeste, se encuentra a tan solo 34 goles de Luis Fabián Artime (Máximo Goleador Histórico de Belgrano en AFA).
El 4 de agosto de 2023, luego de su paso por Belgrano donde marcó 13 tantos en el último torneo de la Liga Profesional, fichó por Vasco da Gama donde firmó contrato hasta 2025.
Vasco da Gama El 4 de agosto de 2023, fue anunciado como el nuevo fichaje del Vasco da Gama. El centrodelantero argentino de 34 años fue adquirido del Belgrano por 1,1 millones de dólares y firmó contrato hasta julio de 2024. El 7 de agosto de 2023, Vegetti debutó en el minuto 18 del segundo tiempo y marcó el gol contra Grêmio que le dio al club su primera victoria en su estadio en el Brasileirão.
Vegetti fue fundamental para la permanencia del Vasco en la primera división. Marcó 10 goles en 21 partidos en la segunda mitad de 2023.
El año 2024 fue especial para Vegetti, con 54 partidos disputados, el delantero anotó un total de 23 goles, siendo el máximo goleador del Cruzmaltino en la temporada y el máximo goleador de la Copa de Brasil.
Concluida la temporada 2025, Pablo Vegetti, del Vasco, se convirtió en el máximo goleador del fútbol brasileño, considerando todas las competiciones nacionales e internacionales disputadas por equipos del país. El argentino terminó el año con 27 goles, uno más que Kaio Jorge, del Cruzeiro. A pesar de perder su puesto en la titularidad en los últimos meses, Vegetti tuvo la temporada más goleadora de su carrera. El Pirata también terminó el año como el jugador de campo con más partidos con el Vasco, con 65 encuentros, 53 de ellos como titular.
Desde su llegada en el 2023, Vegetti se convirtió en una pieza fundamental del club carioca, donde tuvo actuaciones excepcionales. Disputó 140 partidos, marcando 63 goles y dando cinco asistencias, dejando una marca indeleble en el Brasil. De hecho, ningún otro jugador del Brasileirão marcó tantos goles durante su paso por el club. Este logro lo posiciona como el segundo máximo goleador Cruzmaltino en lo que va del siglo XXI, quedando por detrás únicamente del ídolo Romário, quien sacudió las redes en 120 ocasiones durante este periodo.
Cerro Porteño El Cerro Porteño anunció este 17 de enero de 2026 la contratación de Pablo Vegetti. Vegetti firmó un contrato por tres años, lo que postergaría cualquier plan de retiro. Pablo Vegetti debutó el 24 de enero de 2026 en el fútbol paraguayo con el empate 1-1 entre su Cerro Porteño y el Libertad, por la fecha 1 del Torneo Apertura.
Estadísticas Clubes 20px Actualizado hasta su último partido disputado el 3 de septiembre de 2026. Club Div. Temporada Liga CopasnacionalesIncluye datos de Copa Argentina; Copa Chile; Copa de Brasil y Campeonato Carioca; Copa Paraguay. TorneosinternacionalesIncluye datos de Copa Libertadores y Copa Sudamericana. TotalNo incluye datos de partidos amistosos. MediagoleadoraPart.GolesPart.GolesPart.GolesPart.GolesVilla San Carlos 3.ª 2012-13 40 24 1 0 — 41 240.58 Total club 40 24 1 0 0 0 41 240.58Rangers de Talca 1.ª 2013-14 16 2 3 1 — 19 30.16 Total club 16 2 3 1 0 0 19 30.16Ferro Carril Oeste 2.ª 2013-14 20 6 1 0 — 21 60.29 Total club 20 6 1 0 0 0 21 60.29Gimnasia y Esgrima (LP)1.ª 2014 17 7 1 0 2 0 20 70.35 2015 14 1 1 0 — 15 10.07 2016-17 13 0 4 1 — 17 10.06 Total club 44 8 6 1 2 0 52 90.17C. A. Colón1.ª 2015 15 2 — — 15 20.13 2016 3 0 1 0 — 4 00.00Total club 18 2 1 0 0 0 19 20.10C. A. Boca Unidos 2.ª 2017-18 22 9 — — 22 90.41 Total club 22 9 0 0 0 0 22 90.41Instituto de Córdoba 2.ª 2018-19 23 15 — — 23 150.65 Total club 23 15 0 0 0 0 23 150.65C. A. Belgrano2.ª 2019-20 20 14 1 0 — 21 140.67202073——730.43 2021 31 16 — — 31 160.52 2022 34 17 3 0 — 37 170.461.ª 2023 27 13 — — 27 130.48 Total club 119 63 4 0 0 0 123 630.51C. R. Vasco da Gama1.ª20232110——21100.48202435121911—54230.43202535142288565270.412026—10—100.00Total club9136421985141600.42Cerro Porteño1.ª202625610833490.27Total club25610833490.27Total carrera 418 171 59 21 18 8 495 200 0.40 Fuentes: Transfermarkt - Soccerway
Hat-tricks Partidos en los que anotó tres o más golesN.ºFechaEstadioPartidoGolesResultadoCompetición110 de marzo de 2019Estadio Monumental Presidente Perón, CórdobaInstituto de Córdoba - Club Olimpo15x15px 15x15px 15x15px4 - 0 Primera B Nacional 2018-19222 de febrero de 2020Estadio Claudio Chiqui Tapia, Buenos AiresBarracas Central - C. A. Belgrano15x15px 15x15px 15x15px2 - 3 Primera Nacional 2019-20
Palmarés Campeonatos nacionales TítuloClubPaísAñoPrimera BVilla San Carlos2012-13Primera NacionalC. A. Belgrano2022
Distinciones individuales DistinciónAño Goleador de la Primera B Metropolitana (24 goles)2012-13 Goleador de la Primera B Nacional (15 goles)Goleadores de la Primera B Nacional 2018-19 2018-19 Goleador de la Primera B Nacional (17 goles) 2022Goleador de la Primera División de Argentina (13 goles)2023Goleador de la Copa de Brasil (7 goles)2024
Referencias
Enlaces externos Ficha en BDFA Ficha en Ceroacero Ficha en Soccerway
Categoría:Futbolistas de la provincia de Santa Fe Categoría:Futbolistas del Club Atlético Villa San Carlos Categoría:Futbolistas del Club Social de Deportes Rangers en los años 2010 Categoría:Futbolistas del Club Ferro Carril Oeste en los años 2010 Categoría:Futbolistas del Club de Gimnasia y Esgrima La Plata Categoría:Futbolistas del Club Atlético Colón en los años 2010 Categoría:Futbolistas del Club Atlético Boca Unidos Categoría:Futbolistas del Instituto Atlético Central Córdoba Categoría:Futbolistas del Club Atlético Belgrano Categoría:Futbolistas del Club de Regatas Vasco da Gama Categoría:Goleadores de la Primera División de Argentina