Alexis Domínguez (General Acha, La Pampa, Argentina; 30 de octubre de 1996) es un futbolista argentino. Juega como delantero y su equipo actual es Chacarita Juniors, de la Primera Nacional.

Trayectoria Surgido de las inferiores del C. A. San Lorenzo de Almagro, debutó profesionalmente de la mano de Omar Labruna en Gimnasia y Esgrima de Mendoza durante el Torneo Federal A 2016.

En 2015 firma su primer contrato con San Lorenzo de Almagro. Luego conseguiría el título de la división reserva, título que San Lorenzo no conseguía desde 1999.

En enero de 2016 es cedido a préstamo al club Gimnasia de Mendoza, para realizar la pretemporada junto con el primer equipo. El 13 de abril debuta como profesional entrando en el segundo tiempo en el partido Gimnasia y Esgrima frente a Gutiérrez Sport Club, en el que su club gana el encuentro por 2-1.

En julio de 2016 es cedido a préstamo al club Universidad de San Martín de Porres, donde jugó 25 partidos y marcó 3 goles.

En julio de 2017 vuelve del préstamo a su club San Lorenzo de Almagro en donde es tenido y cuenta y marca 4 goles en 5 partidos para la institución.

Un año después, en julio de 2018, obtiene su segunda experiencia internacional al ser cedido a préstamo al Guayaquil City F. C. de Ecuador. A final de temporada consigue marcar 3 goles en la Serie A ecuatoriana a pesar del mal rendimiento de su equipo.

En 2019 fue una de las figuras del fútbol ecuatoriano ya que en su nuevo club Independiente del Valle lleva anotados 12 goles, 2 de ellos, enfrentando al C. D. Universidad Católica en la Copa Ecuador donde gracias a su gran actuación llevó a su equipo a octavos de final en una clasificación histórica.

Vino a su país natal para jugar en Estudiantes de Buenos Aires donde jugó 6 partidos y convirtió un gol.

Luego de la pandemia llegó a Tristán Suárez, siendo figura y goleador de la Primera Nacional, convirtió 8 goles en 17 partidos jugados

Estadísticas Clubes 20px Actualizado hasta su último partido disputado el 26 de septiembre de 2026. Club Div. Temporada Liga CopasnacionalesIncluye datos de Copa Argentina y Copa de la Liga Profesional; Copa Ecuador. Torneosinternacionales TotalNo incluye datos de partidos amistosos. MediagoleadoraPart.GolesPart.GolesPart.GolesPart.GolesGimnasia y Esgrima (M) 3.ª2016 1 0 — — 1 0 0.00 Total club 1 0 0 0 0 0 1 0 0.00Universidad San Martín 1.ª2016 11 2 — — 11 2 0.182017 13 1 — — 13 1 0.08 Total club 24 3 0 0 0 0 24 3 0.12Guayaquil City F. C. 1.ª2018 14 3 — — 14 3 0.21 Total club 14 3 0 0 0 0 14 3 0.21Independiente Juniors 2.ª2019 34 11 5 4 — 39 15 0.38 Total club 34 11 5 4 0 0 39 15 0.38Estudiantes de Caseros 2.ª2019-20 6 1 — — 6 1 0.17202010——100.00 Total club 7 1 0 0 0 0 7 1 0.14Tristán Suárez 2.ª2021 17 8 — — 17 8 0.472025197——1970.37Total club3615000036150.42Gimnasia y Esgrima (LP) 1.ª2021 9 0 1 0 — 10 0 0.002022 7 1 — — 7 1 0.14 Total club 16 1 1 0 0 0 17 1 0.06Barracas Central 1.ª2023 17 1 13 2 — 30 3 0.102024 14 1 15 3 — 29 4 0.14 Total club 31 2 28 5 0 0 59 7 0.12C. A. Aldosivi1.ª2025100——1000.00 Total club 10 0 0 0 0 0 10 0 0.00Quilmes A. C.2.ª2026182——182Total club 18 2 0 0 0 0 18 2 C. A. Chacarita Juniors2.ª2026122——122Total club 12 2 0 0 0 0 12 2 Total carrera 203 40 34 9 0 0 237 49 Fuentes: Transfermarkt - Soccerway

Referencias

Categoría:Futbolistas de la provincia de La Pampa Categoría:Futbolistas del Club Atlético San Lorenzo de Almagro Categoría:Futbolistas de las inferiores del Club Atlético San Lorenzo de Almagro Categoría:Futbolistas del Club Atlético Gimnasia y Esgrima (Mendoza) Categoría:Futbolistas del Club Universidad de San Martín Categoría:Futbolistas del Guayaquil City Fútbol Club Categoría:Futbolistas del Club Atlético Barracas Central Categoría:Futbolistas del Club Atlético Aldosivi en los años 2020 Categoría:Futbolistas del Quilmes Atlético Club en los años 2020 Categoría:Futbolistas del Club Atlético Chacarita Juniors