La Superliga de Malasia 2016 es la 13.ª edición de la Superliga de Malasia de fútbol desde la inserción del torneo en el 2004. El Johor Darul Ta'zim FC es el campeón vigente. La temporada comenzó el 13 de febrero y terminará el 22 de octubre de 2015.

Ascensos y descensos Un total de 12 equipos disputarán la liga, incluyendo 9 equipos de la Superliga de Malasia 2015 y tres ascendidas desde la Premier League de Malasia 2015. <td valign="top"> Pos.Descendidos de 1.ª División11.ºATM FA12.ºSime Darby FC <td valign="top"> Pos.Ascendidos de 2.ª División1.ºKedah FA2.ºPenang FA3.ºT-Team FC

Equipos

Datos generales

EquipoCiudadEstadioCapacidad Felda United Bandar Pusat Jengka Tun Abdul Razak25,000 Johor Darul Ta'zim Johor Bahru Larkin30,000 Kedah FA Alor Setar Darul Aman Stadium32,387 Kelantan FA Kota Bharu Sultán Mohammad IV22,000 PDRM FA Kuala Lumpur Hang Jebat40,000 Pahang FA Kuantan Darul Makmur40,000 Penang FA George Town Bandaraya20,000 Perak FA Ipoh Perak31,000 Sarawak FA Kuching Sarawak40,000 Selangor FA Shah Alam Shah Alam80,372 T–Team Kuala Terengganu Sultán Ismail Nasiruddin Shah 15,000 Terengganu FA Kuala Terengganu Sultán Mizan Zainal Abidin50,000

</small>1Shah Alam Stadium is currently under maintenance.

Primary venues used in the Malaysia Super League: Felda United F.C. Johor Darul Ta'zim F.C. Kedah FA Tun Abdul Razak Stadium Larkin Stadium Darul Aman Stadium Capacity: 25,000 Capacity: 30,000 Capacity: 32,387 270px 270px Kelantan FA PDRM FA Pahang F.C. Sultan Mohammad IV Stadium Hang Jebat Stadium Darul Makmur Stadium Capacity: 22,000 Capacity: 40,000 Capacity: 40,000 270px 270px 270px Penang FA Perak FA Sarawak FA Bandaraya Stadium Perak Stadium Sarawak Stadium Capacity: 20,000 Capacity: 42,500 Capacity: 40,000 270px 270px Selangor FA T–Team F.C. Terengganu FA Shah Alam Stadium Sultan Ismail Nasiruddin Shah Stadium Sultan Mizan Zainal Abidin Stadium Capacity: 80,372 Capacity: 15,000 Capacity: 50,000 270px 270px 270px

1 Correct as of end of 2015 Malaysia Super League season

Jugadores foráneos Club Jugador 1 Jugador 2 Jugador 3 Jugador (AFC) FELDA United Gilberto Alemão Zah Rahan Krangar Thiago Fernandes Lutfulla Turaev Johor Darul Ta'zim Marcos Antônio Jorge Pereyra Díaz Juan Martín Lucero Hariss Harun Kedah Liridon Krasniqi Shane Smeltz Thiago Augusto Bang Seung-Hwan Kelantan Morgaro Gomis Wander Luiz Baze Ilijoski Jonathan McKain Pahang Jailton Claudio Meneses Pablo Vranjicán Faysal Shayesteh PDRM Souleymane Konaté Andrezinho Guilherme de Paula Safuwan Baharudin Perak Thiago Junior Elias Xhevahir Sukaj Oybek Kilichev Pulau Pinang Reinaldo Lobo Matias Córdoba Charles Chad Brent Griffiths Sarawak Teah Dennis Juninho Gilmar Ndumba Makeche Selangor Ugo Ukah Mauro Olivi Patrick Wleh Andik Vermansyah T–Team Abdoulaye Maïga Makan Konaté Patrick Cruz Dilshod Sharofetdinov Terengganu Vincent Bikana Gustavo López Bogdan Milić Issey Nakajima-Farran

Personal y patrocinio

Note: Flags indicate national team as has been defined under FIFA eligibility rules. Players may hold more than one non-FIFA nationality.

Equipo Entrenador Capitán Kit Patrocinio FELDA United Irfan Bakti Shukor Adan FBT FELDA Johor Darul Ta'zim Mario Gómez Safiq Rahim Adidas Forest City Kedah Tan Cheng Hoe Khairul Helmi Warrix Discover Kedah 2016 Pahang Razip Ismail Matthew Davies Puma Aras Kuasa & Genting Resorts World (On the back of shirt) Kelantan Velizar Popov Mohd Badhri Mohd Radzi De'eza DSV Pamoga Qu Puteh & Chengal Jati PDRM Fauzi Pilus Faizal Muhammad Line 7 Puncak Niaga Penang Nenad Baćina Matías Córdoba Umbro Penang Water Supply Corporation & Aspen Group Perak Karl-Heinz Weigang Nasir Basharuddin Al-IkhsanLembaga Air Perak & Perak Corp. Sarawak David Usop Ronny Harun Starsport Marina Parkcity Selangor Zainal Abidin Shahrom Kalam Lotto Selangor T-Team Rahmad Darmawan Hasbullah Awang Kobert Terengganu Incorporated Terengganu Mike Mulvey Ahmad Nordin Alias Kobert Terengganu Incorporated

Coaching changes Team Outgoing Head Coach Manner of departure Date of vacancyni Incoming Head Coach Date of appointment Kelantan Zahasmi Ismail End of contract 29 de noviembre de 2015 K. Devan 5 de diciembre de 2015 Selangor Mehmet Durakovic 12 de diciembre de 2015 Zainal Abidin Hassan 31 de diciembre de 2015 Pahang Zainal Abidin Hassan 15 de diciembre de 2015 Ahmad Shaharuddin Rosdi 15 de diciembre de 2015 T-Team Tomislav Steinbruckner 30 de noviembre de 2015 Rahmad Darmawan 8 de diciembre de 2015 Terengganu Ahmad Yusoff Sacked 23 de febrero de 2016 Mike Mulvey 27 de febrero de 2016Pahang Ahmad Shaharuddin RosdiResign12 de marzo de 2016 Razip Ismail17 de marzo de 2016Penang Jacksen F. TiagoRested6 de abril de 2016 Manzoor Azwira Abdul Wahid7 de abril de 2016Kelantan K. DevanResign12 de mayo de 2016 Velizar Popov13 de mayo de 2016Penang Manzoor Azwira Abdul WahidEnd of caretaker spell25 de mayo de 2016 Nenad Baćina25 de mayo de 2016Perak Syamsul SaadDemoted to assistant coach30 de mayo de 2016 Karl-Heinz Weigang30 de mayo de 2016

Tabla de posiciones Equipos de fútbolPJGEPGFGCDifPts01.Johor Darul FCGanador de la Copa de Malasia 2016. (C) ||22|| 18||04||00 ||56||14||+42||5802.FELDA United FC22 130405 4727+2043 |- align=center ||03.||style="text-align:left;"| Kedah FA ||22|| 10||07||05 ||29||29||+0||3704.Kelantan FA22 070807 3733+429 |- align=center ||05.||style="text-align:left;"|Selangor FA ||22|| 07||07||08 ||28||27||+1||2806.Perak FA22 070708 2930-128 |- align=center ||07.||style="text-align:left;"|T-Team FC ||22|| 07||06||09 ||30||34||-4||2708.Sarawak FA22 060610 3240-824 |- align=center ||09.||style="text-align:left;"|Pahang FA ||22|| 06||06||10 ||25||40||-15||2410.Penang FA22 050710 3237-522 |- align=center style="background:#FFCCCC;" ||11.||style="text-align:left;"|PDRM FA (D)22 050611 2132-1121 |- align=center style="background:#FFCCCC;" ||12.||style="text-align:left;"|Terengganu FA (D)22 050413 2144-23'''19 PJ = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles anotados; GC = Goles recibidos; Dif = Diferencia de goles; Pts = Puntos. (C) = Campeón; (D) = Descendido; (P) = Promovido; (E) = Eliminado; (O) = Ganador de Play-off; (A) = Avanza a siguiente ronda.

Fuente:http://es.soccerway.com/national/malaysia/super-league/2017/regular-season/r40057/

Liga de Campeones 2017 (Play-Off) Copa AFC 2017 (Fase de grupos) Descenso a la Liga Premier de Malasia 2017

Estadísticas Goleadores Actualizado hasta los partidos jugados el 15 de julio de 2016. PosiciónJugadorClubGoles1 Baze IlijoskiKelantan112 Francis Forkey DoeFELDA United10 Juan LuceroJohor DT3 Jorge PereyraJohor DT84 EliasPerak7 Patrick WlehSelangor5 Ndumba MakecheSarawak6

Referencias

Enlaces externos Football Association of Malaysia Football Malaysia LLP (Super League)

2016