El #ShawnsFirstHeadlines es la primera gira musical del cantante y compositor canadiense Shawn Mendes, para la promoción de su primer álbum de estudio Handwritten (2015). La gira comenzó en Nueva York el 15 de noviembre de 2014 y terminó en Estocolmo, Suecia el 18 de septiembre de 2015.
Actos de apertura
Primera etapa (América del Norte) Jacquie Lee - (15 de noviembre de 2014 - 26 de noviembre de 2014) Scott Helman - (30 de noviembre de 2014)
Segunda etapa (Europa) Astrid - (23 de febrero de 2015)
Tercera etapa (América del Norte) Jacquie Lee - (8 de abril de 2015 - 24 de abril de 2015 / 26 de mayo de 2015 - 9 de junio de 2015 / 27 de junio de 2015 / 16 de julio de 2015 - 22 de julio de 2015 / 4 de agosto de 2015 - 7 de agosto de 2015)
Lista de canciones
«Something Big» «Strings» «The Weight» «Aftertaste» «I Don't Even Know Your Name» «Kid in Love» «Bring It Back» «Stitches» «Act like You Love Me» «Never Be Alone» «Life Of The Party»
Fechas + La siguiente tabla muestra las fechas de la gira con las ciudades, países y recintos correspondientesFechaCiudadPaísRecintoEntradas vendidas / DisponiblesRecaudación Norteamérica 15 de noviembre de 2014 New York Best Buy Theater2,100 / 2,100— 26 de noviembre de 2014 Los Ángeles Wiltern Theatre1,850 / 1,850 30 de noviembre de 2014 Toronto Danforth Music Hall1,500 / 1,500 Europa 23 de febrero de 2015 Estocolmo Debaser Strand—— 25 de febrero de 2015 Berlín Frannz Club 1 de marzo de 2015 París La Boule Noire 4 de marzo de 2015 Londres The Garage Norteamérica 8 de abril de 2015 Miami Miami Beach Convention Center2,713 / 2,713— 10 de abril de 2015 Atlanta Center Stage1,050 / 1,050 11 de abril de 2015 Nashville Ryman Auditorium— 12 de abril de 2015 Saint Louis The Pageant 14 de abril de 2015 Minneapolis Northrop Auditorium 15 de abril de 2015 Milwaukee The Rave 17 de abril de 2015 Denver Ogden Theatre 19 de abril de 2015 Dallas McFarlin Memorial Auditorium 21 de abril de 2015 Scottsdale Livewire 22 de abril de 2015 Anaheim The Observatory 24 de abril de 2015 San Francisco The Warfield2,370 / 2,370$78,390 23 de mayo de 2015 Valdosta Wild Adventures—— 24 de mayo de 2015 Orlando Universal Orlando 26 de mayo de 2015 Charlotte Amo's Southend 27 de mayo de 2015 Richmond The National 29 de mayo de 2015 Albany Upstate Concert Hall 31 de mayo de 2015 Dayton Rose Music Center 7 de junio de 2015 Uncasville Mohegan Sun Arena10,000 / 10,000$175,725 9 de junio de 2015 Hampton Beach Hampton Beach Casino Ballroom1,573 / 1,573$44,155 10 de junio de 2015 Huntington The Paramount—— 27 de junio de 2015 Darien Darien Lake Amusement Park 28 de junio de 2015 Hershey Hersheypark Stadium 9 de julio de 2015 Jackson Six Flags Great Adventure 16 de julio de 2015 Columbus Lifestyle Communities Pavilion5,022 / 5,022$83,435 21 de julio de 2015 Cleveland Jacobs Pavilion—— 22 de julio de 2015 Indianápolis Farm Bureau Insurance Lawn 2 de agosto de 2015 Regina Molson Canadian Live Grandstand 4 de agosto de 2015 Edmonton Francis Winspear Centre for Music 5 de agosto de 2015 Calgary Arts Commons 7 de agosto de 2015 Portland Crystal Ballroom 16 de agosto de 2015 Los Ángeles Greek Theatre Europa 12 de septiembre de 2015 Madrid Teatro Monumental—— 15 de septiembre de 2015 Londres Shepherd's Bush Empire 17 de septiembre de 2015 Oslo Senkvelo 18 de septiembre de 2015 Estocolmo Secret Location Total: 28,178 / 28,178 (100%) $382,245
Referencias
Categoría:Giras musicales de 2015 Categoría:Giras musicales de Shawn Mendes