Xcode es un entorno de desarrollo integrado (IDE, en sus siglas en inglés) para macOS que contiene un conjunto de herramientas creadas por Apple destinadas al desarrollo de software para macOS, iOS, watchOS y tvOS. El entorno gráfico se complementa con herramientas de línea de comando que posibilitan además un desarrollo al estilo UNIX usando la aplicación Terminal de macOS. Su primera versión tiene origen en el año 2003 y actualmente su versión número 15 se encuentra disponible de manera gratuita en el Mac App Store o mediante descarga directa desde la página para desarrolladores de Apple.
Características
Xcode trabaja conjuntamente con Interface Builder, una herencia de NeXT, una herramienta gráfica para la creación de interfaces de usuario.
Xcode incluye la colección de compiladores del proyecto GNU (GCC), y puede compilar código C, C++, Swift, Objective-C, Objective-C++, Java y AppleScript mediante una amplia gama de modelos de programación, incluyendo, pero no limitado a Cocoa, Carbón y Java. Otras compañías han añadido soporte para GNU Pascal, Free Pascal, Ada y Perl.CamelBones, an Objective-C/Perl bridge for Mac OS X & GNUStep - Home
Entre las características más apreciadas de Xcode está la tecnología para distribuir el proceso de construcción a partir de código fuente entre varios ordenadores, utilizando Bonjour.
Historia Xcode se introdujo el 24 de octubre de 2003 junto con la versión 10.3 de Mac OS X, siendo desarrollado a partir del anterior entorno de desarrollo, Project Builder, al que sustituyó. Project Builder, a su vez, también era una herencia de la compañía NeXT, fusionada con Apple en 1996.
La aparición de Xcode 2.1 en junio de 2005 fue significativa porque proporcionó a la comunidad de desarrolladores las herramientas para crear binarios universales que permiten al software creado para Mac OS X ser ejecutado tanto en la arquitectura PowerPC como en la nueva, basada en Intel (x86). Esta versión integró además las herramientas y marcos de trabajo WebObjects de Apple para construir aplicaciones y servicios web de Java, que anteriormente se vendían como un producto separado por un precio de 699$.
Con el lanzamiento de Mac OS X v10.5 también lo fue el Xcode 3.0, que tenía como principales novedades la inclusión de Objective-C 2.0, un nuevo Interface Builder, la opción de refactorizar proyectos y hacer "snapshosts" del proyecto entre otras.
Xcode 4, lanzado a principios de 2011, incluía como novedades una nueva interfaz y la compatibilidad con Mac OS X 10.7 Lion. Con esta versión, Xcode dejó de ser compatible con Mac OS X 10.5 Leopard.
Tabla comparativa de las diferentes versiones Versión discontinuada Versión actual Versión de prueba (Beta)
Xcode 7.x Historial de versiones - Xcode 7VersiónBuildFecha de lanzamientoMin. macOS necesarioplutil -p Xcode.app/Contents/Info.plist | grep LSMinimumSystemVersionmacOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; cd Platforms/MacOSX.platform/Developer/SDKs/; plutil -p */System/Library/CoreServices/SystemVersion.plist; cd -iOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; ls Platforms/iPhoneOS.platform/DeviceSupport/ | grep '(.*)'watchOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; ls Platforms/WatchOS.platform/DeviceSupport/ | grep '(.*)'tvOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; ls Platforms/AppleTVOS.platform/DeviceSupport/ | grep '(.*)'Simuladores disponibles para descargafrom preferences -> downloads7.0 7A220 16 de septiembre de 2015 10.10.4 OS X v10.11 (15A278) iOS 9 (13A340) watchOS 2 (13S343) - iOS 8.4 + iOS 8.3 + iOS 8.2 + iOS 8.17.0.1 7A1001 28 de septiembre de 20157.1 7B91b 21 de octubre de 2015 10.10.5 iOS 9.1 (13B137) tvOS 9.0 (13T393) iOS 9.0 + iOS 8.4 + iOS 8.3 + iOS 8.2 + iOS 8.17.1.1 7B1005 9 de noviembre de 20157.2 7C68 8 de diciembre de 2015 OS X v10.11.2 (15C43) iOS 9.2 (13C75) watchOS 2.1 (13S660) tvOS 9.1 (13U78) iOS 9.1 + iOS 9.0 + iOS 8.4 + iOS 8.3 + iOS 8.2 + iOS 8.1 + tvOS 9.0 + watchOS 2.07.2.1 7C1002 3 de febrero de 2016 tvOS 9.1 (13U79)7.3 7D175 21 de marzo de 2016 10.11 OS X v10.11.4 (15E60) iOS 9.3 (13E230) watchOS 2.2 (13V143) tvOS 9.2 (13Y227) iOS 9.2 + iOS 9.1 + iOS 9.0 + iOS 8.4 + iOS 8.3 + iOS 8.2 + iOS 8.1 + tvOS 9.1 + tvOS 9.0 + watchOS 2.1 + watchOS 2.07.3.1 7D1012Developer Portal version 7D1014MAS version 3 de mayo de 2016VersiónBuildFecha de lanzamientoMin. macOS necesariomacOS SDK incluidoiOS SDK incluidowatchOS SDK incluidotvOS SDK incluidoSimuladores disponibles para descarga
Xcode 8.x Historial de versiones - Xcode 8VersiónBuildFecha de lanzamientoMin. macOS necesarioplutil -p Xcode.app/Contents/Info.plist | grep LSMinimumSystemVersionmacOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; cd Platforms/MacOSX.platform/Developer/SDKs/; plutil -p */System/Library/CoreServices/SystemVersion.plist; cd -iOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; ls Platforms/iPhoneOS.platform/DeviceSupport/ | grep '(.*)'watchOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; ls Platforms/WatchOS.platform/DeviceSupport/ | grep '(.*)'tvOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; ls Platforms/AppleTVOS.platform/DeviceSupport/ | grep '(.*)'Simuladores disponibles para descargafrom preferences -> downloads8.0 8A218a 13 de septiembre de 2016 OS X El Capitán 10.11.5macOS Sierra 10.12 (16A300)iOS 10 (14A345)watchOS 3 (14S326)tvOS 10.0 (14T328)iOS 9.3 + iOS 9.2 + iOS 9.1 + iOS 9.0 + iOS 8.4 + iOS 8.3 + iOS 8.2 + iOS 8.1 + tvOS 9.2 + tvOS 9.1 + tvOS 9.0 + watchOS 2.2 + watchOS 2.1 + watchOS 2.08.1 8B62 27 de octubre de 2016macOS Sierra 10.12.1 (16B2649)iOS 10.1 (14B72) watchOS 3.1 (14S471a)tvOS 10.0 (14T328)iOS 10.0 + iOS 9.3 + iOS 9.2 + iOS 9.1 + iOS 9.0 + iOS 8.4 + iOS 8.3 + iOS 8.2 + iOS 8.1 + tvOS 9.2 + tvOS 9.1 + tvOS 9.0 + watchOS 2.2 + watchOS 2.1 + watchOS 2.08.2 8C38 12 de diciembre de 2016 macOS Sierra 10.12.2 (16C58)iOS 10.2 (14C89) watchOS 3.1 (14S471a)tvOS 10.1 (14U591)dif. con Xcode 8.1: fue agregado iOS 10.1 + tvOS 10.08.2.1 8C1002 19 de diciembre de 2016iOS 10.2 (14C89) watchOS 3.1 (14S471a)tvOS 10.1 (14U591)dif. con Xcode 8.1: fue agregado iOS 10.1 + tvOS 10.08.3 8E162 28 de marzo de 2017 macOS Sierra 10.12 macOS Sierra 10.12.4 (16E185) iOS 10.3 (14E269) watchOS 3.2 (14V243) tvOS 10.2 (14W260) dif. con Xcode 8.2: fue agregado iOS 10.2 + tvOS 10.18.3.1 8E1000a 6 de abril de 20178.3.2 8E2002 18 de abril de 20178.3.3 8E3004b 5 de junio de 2017 iOS 10.3.1 (14E8301) dif. con Xcode 8.3.2: fue agregó simulador de watchOS 3.1VersiónBuildFecha de lanzamientoMin. macOS necesariomacOS SDK incluidoiOS SDK incluidowatchOS SDK incluidotvOS SDK incluidoSimuladores disponibles para descarga
Xcode 9.x Historial de versiones - Xcode 9VersiónBuildFecha de lanzamientoMin. macOS necesarioplutil -p Xcode.app/Contents/Info.plist | grep LSMinimumSystemVersionmacOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; cd Platforms/MacOSX.platform/Developer/SDKs/; plutil -p */System/Library/CoreServices/SystemVersion.plist; cd -iOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; ls Platforms/iPhoneOS.platform/DeviceSupport/ | grep '(.*)'watchOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; ls Platforms/WatchOS.platform/DeviceSupport/ | grep '(.*)'tvOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; ls Platforms/AppleTVOS.platform/DeviceSupport/ | grep '(.*)'Simuladores disponibles para descargafrom preferences -> downloads9.0 9A235 19 de septiembre de 2017 macOS Sierra 10.12.6 macOS High Sierra 10.13 (17A360) iOS 11.0 (15A372) watchOS 4.0 (15R372) tvOS 11.0 (15J380) simuladores agregados: iOS 10.3.1 + tvOS 10.2 + watchOS 3.2 9.0.1 9A1004 -9.1 9B55 31 de octubre de 2017 macOS High Sierra 10.13.1 (17B48) iOS 11.1 (15B93/15B101) watchOS 4.1 (15R846) tvOS 11.1 (15J582) simuladores agregados: iOS 11.0 + tvOS 11 + watchOS 4.09.2 9C40b 4 de diciembre de 2017 macOS High Sierra 10.13.2 (17C76) iOS 11.2 (15C107) watchOS 4.2 (15S100) tvOS 11.2 (15K104) simuladores agregados: iOS 11.1 + tvOS 11.1 + watchOS 4.19.3 9E145 29 de marzo de 2018 macOS High Sierra 10.13.2 macOS High Sierra 10.13.4 (17E189) iOS 11.3 (15E217) watchOS 4.3 (15T212) tvOS 11.3 (15L211) simuladores agregados: iOS 11.2 + tvOS 11.2 + watchOS 4.29.3.1 9E501 9 de mayo de 20189.4 9F1027a 29 de mayo de 2018 iOS 11.4 (15F79) tvOS 11.4 (15L576) simuladores agregados: iOS 11.3 + tvOS 11.39.4.1 9F2000 13 de junio de 2018VersiónBuildFecha de lanzamientoMin. macOS necesariomacOS SDK incluidoiOS SDK incluidowatchOS SDK incluidotvOS SDK incluidoSimuladores disponibles para descarga
Xcode 10.x Historial de versiones - Xcode 10VersiónBuildFecha de lanzamientoMin. macOS necesarioplutil -p Xcode.app/Contents/Info.plist | grep LSMinimumSystemVersionmacOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; cd Platforms/MacOSX.platform/Developer/SDKs/; plutil -p */System/Library/CoreServices/SystemVersion.plist; cd -iOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; ls Platforms/iPhoneOS.platform/DeviceSupport/ | grep '(.*)'watchOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; ls Platforms/WatchOS.platform/DeviceSupport/ | grep '(.*)'tvOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; ls Platforms/AppleTVOS.platform/DeviceSupport/ | grep '(.*)'Simuladores disponibles para descargafrom preferences -> downloads10.0 10A255 17 de septiembre de 2018 macOS High Sierra 10.13.6 macOS Mojave 10.14 (18A384) iOS 12.0 (16A366) watchOS 5.0 (16R363) tvOS 12.0 (16J364) simuladores agregados: iOS 11.4 + tvOS 11.410.1 10B61 30 de octubre de 2018 macOS Mojave 10.14.1 (18B71) iOS 12.1 (16B91) watchOS 5.1 (16R591) tvOS 12.1 (16J602) simuladores agregados: iOS 12.0 + tvOS 12.0 + watchOS 5.010.2 10E125 25 de marzo de 2019macOS Mojave 10.14.3https://developer.apple.com/documentation/xcode_release_notes/xcode_10_2_release_notes?language=objchttps://developer.apple.com/documentation/xcode_release_notes/xcode_10_2_1_release_notes?language=objc macOS Mojave 10.14.4 (18E219) iOS 12.2 (16E226) watchOS 5.2 (16T224) tvOS 12.2 (16L225) simuladores agregados: iOS 12.1 + tvOS 12.1 + watchOS 5.110.2.1 10E1001 17 de abril de 201910.3 10G8 22 de julio de 2019 macOS Mojave 10.14.6 (18G74) iOS 12.4 (16G73) watchOS 5.3 (16U567) tvOS 12.4 (16M567) simuladores agregados: iOS 12.2 + tvOS 12.2 + watchOS 5.2VersiónBuildFecha de lanzamientoMin. macOS necesariomacOS SDK incluidoiOS SDK incluidowatchOS SDK incluidotvOS SDK incluidoSimuladores disponibles para descarga
Xcode 11 Historial de versiones - Xcode 11VersiónBuildFecha de lanzamientoMin. macOS necesarioplutil -p Xcode.app/Contents/Info.plist | grep LSMinimumSystemVersionmacOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; cd Platforms/MacOSX.platform/Developer/SDKs/; plutil -p */System/Library/CoreServices/SystemVersion.plist; cd -iOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; ls Platforms/iPhoneOS.platform/DeviceSupport/ | grep '(.*)'watchOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; ls Platforms/WatchOS.platform/DeviceSupport/ | grep '(.*)'tvOS SDK incluidocd Xcode.app/Contents/Developer; ls Platforms/AppleTVOS.platform/DeviceSupport/ | grep '(.*)'Notas11.0 11A420a 20 de septiembre de 2019 macOS Mojave 10.14.4 macOS Catalina 10.15 (19A547) iOS 13.0 (17A566) watchOS 6.0 (17R566) tvOS 13.0 (17J559) 11.1 11A1027 7 de octubre de 2019 iOS 13.1 (17A820) VersiónBuildFecha de lanzamientoMin. macOS necesariomacOS SDK incluidoiOS SDK incluidowatchOS SDK incluidotvOS SDK incluidoNotas
Referencias
Véase también GNUstep
Enlaces externos Apple.com Xcode
Categoría:Entornos de desarrollo integrados Categoría:MacOS