miniaturadeimagen|Estadio de Fútbol Incheon. El fútbol fue una de las disciplinas en la que se disputaron medallas en los Juegos Asiáticos de 2014 realizados en Corea del Sur.
Participaron 29 seleccionados de los 47 países que integraron los Juegos. El torneo se disputó con selecciones sub-23. El anfitrión, Corea del Sur, se llevó la medalla de oro al derrotar 1:0 a Corea del Norte, cual recibió la medalla de plata. Hubo partido por la medalla de bronce que se la llevó Irak 1:0 ante Tailandia quedando Tailandia sin la medalla de bronce pero quedó en cuarto lugar.
Equipos participantes Equipos participantes
Fase de grupos Grupo A Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif93300606632016153310246-20300309-9
Grupo B Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif73210918732105323310225-30300318-7
Grupo C Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif6320153263201321431115501301236-3
Grupo D Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif933001019632019463310267-103003013-13
Grupo E Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif93300110116320111653310238-503003213-11
Grupo F Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif622005053210113-20200204-4
Grupo H Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif622005141201112-11201125-3
Final
CampeónCuarto título
Estadísticas generales EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif1 |align=left| |21||7||7||0||0||13||0||13 |- align=center bgcolor=#D0E7FF |215650111293 |align=left| |18||7||6||0||1||18||4||14 |- align=center bgcolor=#D0E7FF |4157502153125 |align=left| |9||4||3||0||1||5||2||3 |- align=center bgcolor=#D0E7FF |66420235-27 |align=left| |9||5||3||0||2||13||5||8 |- align=center bgcolor=#D0E7FF |8953029639 |align=left| |6||3||2||0||1||6||4||2 |- align=center bgcolor=#D0E7FF |1074211114711 |align=left| |7||4||2||1||1||5||6||-1 |- align=center bgcolor=#D0E7FF |126420256-113 |align=left| |6||4||2||0||2||5||7||-2 |- align=center bgcolor=#D0E7FF |143310215-415 |align=left| |6||4||2||0||2||12||10||2 |- align=center bgcolor=#D0E7FF |161301214-317 |align=left| |4||3||1||1||1||5||5||0 |- align=center bgcolor=#D0E7FF |181201125-319 |align=left| |0||2||0||1||1||0||3||-3 |- align=center bgcolor=#D0E7FF |203310225-321 |align=left| |3||3||1||0||2||6||7||-1 |- align=center bgcolor=#D0E7FF |223310246-223 |align=left| |3||3||1||0||2||3||8||-5 |- align=center bgcolor=#D0E7FF |240200207-725 |align=left| |1||3||0||1||2||3||6||-3 |- align=center bgcolor=#D0E7FF |260300318-727 |align=left| |0||3||0||0||3||0||9||-9 |- align=center bgcolor=#DOE7FF |28 03003213-11 29 |align=left| |0'''3003013-13
Medallero
Masculino
Goleadores JugadorSelecciónGolesFerdinand Sinaga6Musashi Suzuki5Jong II-Gwan5Adisak Kraisorn5Vokhid Shodiev5Humam Tariq4Younis Mahmoud4Saeed Al-Kathiri4Ali Adnan3Kim Seung-Dae3Sami Al-Sanea3Chanathip Songkrasin3Kroekrit Thaweecorn3 Lista completaJugadorSelección15px|GolesChan Siu Kwan2Lam Hok Hei2Shoya Nakajima2Ahmed Maher Wridat2Raed Al-Ghamdi2Sameh Mara'aba2Shahfiq Ghani2Jang Hyun-Soo2Lee Jong-Hoo2Rim Chang-Woo2Pinyo Inpinit2Siyobush Asrorov2Igor Sergeev2Zohib Islam Amiri1Mamunul Islam1Aminur Rahman Sojib1Chang Feiya1Christian Annan1Alfin Ismail Tuasalamony1Bayu Garza1Fandi Utomo1Rizky Lestaluhu1Mohsen Mosalman1Morteza Pouraliganji1Ali Bahjat1Marwan Hussein1Mustafa Nadhim1Bashar Rassan1Salah Shakir1Takuma Arano1Wataru Endō1Riki Harakawa1Tadashi Iwanami1Gakuto Notsuda1Ryota Ōshima1Laith Al-Bashtawi1Yazan Thalji1Faisal Al-Azemi1Fahad Al-Hamdan1Yousef Najaf1Avazbek Otbeev1Ri Hyok-Chol1Sim Hyon-Jin1Amdhan Ali1Mohamed Irufaan1Moosa Yaamin1Aidil Zafuan Radzak1Norh Fahd Mohammed1Fandi Osman1Ferris Danial1Saud Al-Farsi1Hatem Al-Hamhani1Abdul Majeed Shamas1Helal Mousa1Saleh Al-Shehri1Majed Omar1Faris Ramli1Safuwan Baharudin1Sahil Suhaimi1Kim Jin-Su1Kim Shin-Wood1Lee Yong-Jae1Park Joo-Hoo1Chayanan Pombuppha1Narubodin Weerawatnodom1Jahorgir Ergashev1Fatkhullo Fatkhuloev1Dilshod Vasiev1Diogo Rangel1Ricardo Sousa1Bandar Al-Ahbabi1Jamshid Iskanderov1Egor Krimets1Sardor Rashidov1Farrukh Sayfiev1Mạc Hồng Quân1Ngô Hoàng Thịnh1Nguyễn Huy Hùng1Trần Phi Sơn1Võ Huy Toàn1Vũ Mình Tuãn1
Enlaces externos
Categoría:Fútbol en 2014 2014 Categoría:Deportes en los Juegos Asiáticos de 2014 Juegos Asiaticos